Закон о повышении пособия на ребенка в возрасте до 1,5 лет приняла Госдума России

10:26, 24 Май, 2020
Анна Федорова

Минимальное ежемесячное пособие для неработающих россиян по уходу за первым ребенком в возрасте до полутора лет с 1 июня 2020 года вырастет вдвое. Сумма составит 6 752 рубля.

Правительство планирует распространить указанную выплату на всех детей в каждой российской семье независимо от очередности появления их на свет. Соответствующий законопроект утвердили на уходящей неделе депутаты Государственной думы России.

На получение такого пособия могут рассчитывать неработающие граждане Российской Федерации, и студенты – в том числе.

Закон о повышении детского пособия до 1,5 лет – одна из мер поддержки граждан в период пандемии коронавируса

Депутаты Госдумы РФ приняли закон, в соответствии с которым с 1 июня 2020 года вырастет ежемесячный размер пособия по уходу за ребенком до достижения им полуторалетнего возраста. Такое новшество для неработающих россиян фигурирует в новом пакете мер, ориентированных на оказание поддержки рядовым гражданам и представителям бизнеса. Госдума РФ приняла документ в третьем и финальном чтении в минувшую пятницу, 22 мая.

«Выплаты на детей в возрасте до полутора лет вырастут в России вдвое. Причем осуществлять их будут не только потерявшим работу – выплаты будут повсеместными. И это важное решение», — констатировал председатель Государственной думы России Вячеслав Володин.

В сообщении, опубликованном на официальном сайте Госдумы России, говорится о том, что индексации подлежит выплата на первого ребенка, составлявшая ранее 3 375 рублей.

«Сумма увеличивается в два раза — до 6 752 рублей. И пособие будут выплачивать на каждого ребенка независимо от очередности рождения», — уточнили российские чиновники.

Инициатива Владимира Путина

На необходимость повышения пособия на ребенка в возрасте до 1,5 лет указал ранее глава российского государства Владимир Путин. В ходе состоявшегося 11 мая совещания президент подчеркнул, что такое пособие получают, как правило, молодые родители, в том числе студенты.

«Важно их поддержать. Предлагаю в два раза повысить минимальный размер пособия по уходу за ребёнком — с 3 375 до 6 751 рубля», — заявил президент России.

Соответствующую поправку ранее предложили внести в пакет мер правительства России, направленных на противодействие последствиям пандемии коронавирусной инфекции.

Читайте также: Пособия на детей с трех до семи лет в 2020 году: от бюджета потребуется 134 млрд рублей

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *