Закон о расселении аварийного жилья в России решили изменить в 2020 году

18:24, 20 Июл, 2020
Анна Федорова

В Российской Федерации активно готовят в настоящее время поправки для правил выселения граждан, проживающих в аварийных домах. Из заявления руководителя набсовета Фонда содействия реформированию системы ЖКХ Сергея Степашина следует, что речь идет о серьезной проблеме.

Подавляющее большинство соотечественников сообщили, что готовы выехать из признанных аварийными домов, но в каждом случае есть одна или две семьи, категорически отказывающиеся покидать свои квартиры, отметил чиновник. Именно для подобных ситуаций и решено было подготовить соответствующие поправки в действующее законодательство, пояснил Сергей Степашин в интервью журналистам.

Решения о расселении аварийного жилья: когда их принимают

По словам Сергея Степашина, решения относительно расселения жильцов аварийных домов принимают, когда против этого не возражают две трети граждан. На данный момент процедуру решают в судах, и на это требуется немало времени, подчеркнул глава наблюдательного совета фонда.

Кроме того, есть и другая проблема – это непосредственно понятие «аварийное жилье». Сергей Степашин приводит в пример Якутск и Астрахань, где довольно много домов, находящихся в плачевном состоянии, однако, не подпавших под снос.

«Это действительно серьезная проблема. Мы по-прежнему разделяем такие понятия как отдельно ветхое и отдельно аварийное жилье. Пора прекратить прятать головы в песок, как страусы, совершенно не замечая того, что в ветхих домах попросту нельзя жить. На дворе XXI век! Ветхое — это значит аварийное жилье, и делить эти понятия нельзя. И мы должны помогать российским регионам избавляться от подобного старья», — подытожил Сергей Степашин.

Программу расселения аварийного жилья в России могут ускорить

Вице-премьер-министр России Марат Хуснуллин еще в апреле текущего года заявлял о том, что программу, ориентированную на расселение соотечественников из аварийного жилья, могут ускорить для того, чтобы поддержать строительную отрасль страны на фоне весьма заметного спада экономики в связи с пандемией коронавируса.

Кроме того, комитет Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ ранее предложил освобождать от обязанности платить за текущие ремонтные работы и за содержание жилья лиц, которые проживают в аварийных домах.

Читайте также: Названы дома, которые первыми снесут по программе реновации в Петербурге

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *