Закон о рыболовстве с 1 января 2020 года ввел новые правила рыбалки в России

20:55, 09 Фев, 2020
Юлия Соколова

В России приняли новый закон о рыболовстве с целью разделить любительский и промысловый вылов рыбы, снизив конкуренцию для рыболовецких артелей. В законе систематизировали правила для любителей рыбалки.

Закон распространяется на водные объекты общего пользования

 

Во время рассмотрения законопроекта было учтено, что рыболовство является массовым увлечением, поэтому рыбакам-любителям не нужно платить за лов рыбы. По статистике, рыбалкой увлекается около 25 000 000 российских граждан. Закон о рыболовстве распространяется только на водные объекты общего пользования, поэтому за лов рыбы на частных ставках придется платить.

Также цель закона – сделать любительскую рыбалку доступной. Планируется до конца 2020 года существенно сократить количество платных водоемов. Дело в том, что из-за популярности раздачи водоемов в аренду фактически не осталось нормальных рыболовных мест. Конечно, арендодатель несет ответственность за содержание берегов водоема в чистоте, завоз малька и пресечение браконьерства. Но дошло до того, что люди бесплатно не могут выйти отдохнуть на пляж арендуемого водоема, не говоря уже за ловлю рыбы. Хотя по закону, все российские граждане имеют бесплатный доступ ко всем водоемам расположенным на территории РФ.

Платить придется только за комфорт

Желающим построить бизнес на платной рыбалке теперь нужно предоставить рыбакам соответствующий сервис. Согласно новым правилам:

  • запрещено применять электроудочки, взрывные и другие вещества для ловли рыбы;
  • подводная охота запрещена в местах общественного отдыха;
  • запрещено применять эхолоты для подводной рыбалки;
  • нельзя стрелять в рыбу, если рыбак находится в лодке, на пирсе либо выслеживает добычу, бродя по водоему.

Также запрещен вылов рыбы сетями и драками. Под запрет попали жаберные сети, теперь их нельзя реализовывать, покупать, а также завозить из-за рубежа. Запрет на ловлю рыбы сетями не распространяется на регион Сибири, Севера и Дальнего Востока, однако ведение маркировки и учета сетей является обязательным.

Нормы вылова в 2020 году

Отправляясь на любительскую рыбалку, рекомендуется брать с собой карманные весы для фиксации количества улова. Теперь суточный улов будет зависеть от вида рыбы:

  • карась, плотва, окунь — 10 кг на одного рыбака;
  • судак, щука, налим, сазан, язь и лещ – 5 кг;
  • хариус – 3 кг.

В общей сложности, не зависимо от вида рыбы, суточный улов на одного рыбака составит 10 кг. Если рыбак поймал рыбу, превышающую 10 кг, то такой улов должен стать его единственным трофеем.

Кроме этого, законом установлен размер рыбы по каждому виду, дозволенной к вылову. Если пойманный трофей окажется меньшего размера, то рыбу придется выпустить. Поэтому рыбакам нужно в арсенале снастей иметь рулетку.

За нарушение установленных правил на рыбака налаживается штраф от 2000 до 5000 рублей с конфискацией рыболовных снастей. Для браконьеров штраф составит от 300 000 до 500 000 рублей с открытием уголовного дела и возможным лишением свободы сроком до 2-х лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *