Закон о самозанятых гражданах, правилах регистрации и получения патента в 2018 году рассмотрят в Госдуме

17:17, 10 Апр, 2018
Анна Федорова

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы пакет документов, уточняющих понятие самозанятостии. Законопроекты устанавливают виды деятельности самозанятых, порядок получения патента и регистрации в качестве самозанятого.

Российским парламентариям предстоит обсудить проблемы, появившиеся в ходе реализации закона о самозанятых гражданах. Власти не удовлетворены тем, как работает принятый закон. По оценкам Минтруда, в стране без оформления на работу трудятся порядка 12 млн человек, по сведениям Росстата — около 25 млн россиян, а эксперты полагают, что количество самозанятых граждан достигает 40 миллионов.

Официальная статистика по самозанятым гражданам на 1 марта 2018 года

Федеральная налоговая служба, между тем, сообщает, что в 2017 году на официальный учет стали всего 936 граждан по всей стране, к 1 марту 2018 года их число увеличилось еще на 235 человек. Напомним, самозанятыми в соответствии с законодательством могут считаться россияне, занимающиеся следующими видами деятельности: репетиторством, уходом за малолетними детьми (няни), уходом за больными и престарелыми (сиделки), ведением домашнего хозяйства у нанимателей, оказанием ремонтных работ.

Чаще всего по сведениям налоговиков в качестве самозанятых регистрируются репетиторы. Перечень разрешенных видов деятельности для самозанятых планируется расширить.

Какие льготы имеют самозанятые граждане в 2018 году?

Самозанятые россияне не торопятся становиться на налоговой учет, хотя закон предусматривает для них существенные налоговые послабления. Данная категория граждан, в частности, освобождена от уплаты НДФЛ со всех видов заработков. По действующему законодательству, налоговые каникулы для самозанятых действуют до конца 2018 года, Кабмин предлагает продлить их еще и на весь 2019 год. Чиновники напоминают, что не зарегистрировавшиеся самозанятые граждане при достижении пенсионного возраста могут столкнуться с отказом в назначении пенсии.

Как зарегистрироваться в качестве самозанятого?

Официальная регистрация в налоговом органе в качестве самозанятого подразумевает получение патента на тот вид деятельности, которым они хотели бы заниматься. Россиянин должен обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, написать заявление на выдачу патента и предъявить паспорт, а также справку, подтверждающую факт того, что он не является индивидуальным предпринимателем.

Патент позволяет трудиться только в определенном регионе, а именно там, где человек зарегистрировался. Стоимость патента на сегодняшний день составляет 20 тыс. рублей вне зависимости от сферы деятельности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *