Закон об ипотечных каникулах в 2019 году позволит не попасть в долговую яму

00:17, 16 Авг, 2019
Анна Федорова

«Ипотечные каникулы» — это универсальная форма кредитной реструктуризации, главной целью которой является отсрочка по платежам на заранее оговоренный период. Данный закон очень полезен для граждан, которые берут ипотеку, однако через какое-то время сталкиваются с финансовыми трудностями.

Если человек внезапно потерял работу или основной источник дохода, то он может временно отсрочить выплаты по ипотеке на определенный срок. Президент России Владимир Путин обратился к собранию депутатов, затронув тему введения ипотечных каникул в 2019 году.

Кому положены ипотечные каникулы в 2019 году, условия

Естественно, подобную «привилегию» сможет получить не каждый клиент банка, у которого по какой-то причине недостаточно средств для погашения задолженности. Для оформления каникул нужно соблюдать следующие требования:

  • общая сумма кредита не превышает 15 000 000 рублей;
  • ранее просьб о рефинансировании не поступало;
  • жилье, которое было куплено за счёт ипотечных средств — единственное, которым вы обладаете.

Главным образом эти условия придуманы для того, чтобы правительству не приходилось помогать тем, кто принял решение о покупке слишком дорогого жилья или дополнительной жилплощади. Закон создан исключительно для помощи тем, кто особенно нуждается в поддержке от государства.

Помимо этого, в документе указаны ситуации, которые дают вам право претендовать на оформление ипотечных каникул:

  • вы потеряли работу;
  • остались без кормильца;
  • приобрели инвалидность первой или второй группы;
  • потеряли трудоспособность на срок более двух месяцев;
  • в семье появились новые иждивенцы;
  • супруги стали зарабатывать на 30 процентов меньше, чем ранее, а выплаты по ипотеке занимают больше половины всего дохода.

Как работает этот закон

Если вы убедились в том, что все критерии соблюдены, то обращаться нужно непосредственно в банковскую организацию, где вы взяли ипотеку и собираетесь просить отсрочку.

Вам нужно написать заявление, в котором вы попросите руководство дать вам ипотечные каникулы, а также представить пакет документов, среди которых обязательно должна присутствовать справка из единого государственного реестра недвижимости, которая и подтвердит, что жилье, на которое вы взяли кредит, единственное.

Помимо этого, заранее позаботьтесь о том, чтобы подтвердить документально свою нужду в отсрочке. К примеру, если вы потеряли место работы, то вам нужно обратиться в Центр занятости, встать на биржу труда и взять справку о том, что вы действительно являетесь безработным. В случае, если у вас резко снизились доходы, принесите в банк справку, в которой будет указано, сколько вы заработали за этот и предыдущий годы (за вычетом уплаченных налогов).

Что будет после окончания срока ипотечных каникул

Учитывайте, что списать долг полностью не получится, как и какую-то его часть. Суть ипотечных каникул заключается всего лишь в том, что «час расплаты» на какой-то период будет оттянут, однако не отменён. За выигранное время вам нужно будет решить свои финансовые трудности, к примеру, найти новую работу или подработку. При этом государство позаботиться о том, чтобы вы не остались без жилья.

Когда срок каникул подойдёт к концу, настанет время платить по кредиту сполна. График будет пересчитан. Если вы платили меньше, то изменится сумма и срок, если не платили совсем, то срок кредита будет продлён на время каникул.

Учтите, что правительство не предусматривает возможности предоставления ипотечных каникул по одному и тому же кредиту во второй раз.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *