Закон об оборотных штрафах для угольщиков принят Госдумой

17:10, 19 Дек, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: mining-media.ru

Российские власти намерены ужесточить наказания за несоблюдение требований промышленной безопасности на угольных шахтах. При выявлении подобных нарушений, согласно принятому в ходе последнего заседания Государственной думы, будут назначаться оборотные штрафы. Эти изменения будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях РФ, сообщает «Бизнес-газета».

В соответствии с новым законодательством, штрафы, в частности, будут назначаться за нарушения процедур:

  • аэрогазового контроля;
  • проветривания выработок;
  • противоаварийной защиты;
  • разгазирования.

Нормы также предусматривают наказание за отсутствие или ненадлежащие меры предотвращения внезапного выброса угля.

Штрафы для должностных лиц, насколько известно журналистам pronedra.ru, достигают 100 000 рублей. Работника также могут дисквалифицировать на срок до 3 лет. Для юридических лиц предусмотрена приостановка работ объекта до 90 дней и штраф до 5 млн рублей. Максимальное наказание в данной категории применяется в случае аварий с травмами и летальным исходом. Контролирующим лицам из эксплуатантов шахт, в числе прочего, грозит штраф в 10 млн рублей если погиб 1 человек, а травмы получило минимум двое. При большем числе летальных случаев минимальный штраф составит 15 млн рублей. Его размер сверх этой суммы будет определяться совокупной выручкой. Штраф составит 0,01-0,1 от этой суммы, если его величина не будет уступать минимальной планке.

В качестве контролирующего лица, согласно закону, выступает юрлицо с правом (прямым или косвенным) на распоряжение более чем половиной голосов управленческих структур или назначать единоличного исполнительный орган.

Также предусмотрена административная ответственность за нарушение требований документации по развитию горных работ. Граждане могут быть оштрафованы на сумму до 3 000 рублей, должностные лица — до 40 000 рублей, а юрлица — до 500 000 рублей.

Новые меры направлены на обеспечение безопасности в угольной промышленности и предотвращение нарушений, представляющих угрозу жизни и здоровью работников шахт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *