Законна ли комиссия за обслуживание валютных счетов: Банк России это проверит

13:12, 13 Июн, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: politeka.net

Владельцам валютных счетов теперь придется платить комиссию за обслуживание. Банк России выясняет, законно ли это. О ситуации сообщает kurer-sreda.ru.

Иностранные платежные средства нередко рассматривались как перспективный инвестиционный продукт. Но держать валютные счета в России становится невыгодно. Сообщения крупных банков о введении комиссии за их обслуживание дополнительно бьет по привлекательности. Специалисты называют несколько причин появления дополнительных расходов для клиентов.

Почему появляется комиссия за обслуживание валютных счетов

Финансовые операции в России все сильнее опираются на рубль. Кампания по девалютизации в банковской сфере началась еще несколько лет назад. Ужесточаемые сегодня санкции дополнительно снижают привлекательность иностранных платежных средств. В данном направлении у банков наблюдается избыток ликвидности, отмечают специалисты. Обмен долларов на рубли, согласно однодневному свопу и ставке RUONIA, обходится дороже, чем операции с российской валютой.

На фоне санкций также выросло число жалоб на сбои при проведении валютных платежей. Проблемы возникают на стороне банков, отмечают в Telegram-канале «Твердые цифры». В связи с этим организации меняют условия обслуживания клиентов.

Какую комиссию за обслуживание валютных счетов вводят

Новые правила уже действуют в «Уралсибе». С 6 июня 2022 г. ежемесячная комиссия на остаток средств на счете в евро составит 0,3%. Плату также начал взимать «Авангард». Ежемесячная комиссия с остатка в 10 000–100 000 условных единиц составит 1 900 рублей для долларов и 2 900 рублей – для евро. При превышении этого лимита действует ставка в 0,1% и 0,15% соответственно.

«Тинькофф» планирует ввести комиссию с 23 июня. Она составит 12% годовых и будет взиматься ежедневно при наличии более 1 000 условных единиц:

  • евро;
  • долларов;
  • швейцарских франков;
  • фунтов.

Райффайзенбанк меняет условия обслуживания с 30 июня. Ежемесячная комиссия составит 0,2% (но не менее 10 у. е.), при наличии более 5 000 условных единиц на счетах у обычных и 0,5 млн у. е. – у премиальных клиентов.

Законно ли взимать комиссию за обслуживание валютных счетов

Ситуация заинтересовала Банк России. Регулятор проверит, законно ли вводить комиссии для валютных счетов. По мнению представителей регулятора, организации не должны ухудшать условия обслуживания существующих клиентов.

ЦБ проверит законность изменений в договорах. В случае вынесения неудовлетворительных для банков решений они могут прекратить предлагать клиентам валютные продукты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *