Законно ли в России собирать бруснику в августе 2022 года

19:15, 06 Авг, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Представители Минприроды ответили на вопрос о том, являются ли сборы брусники законными. Напомним, несколько дней назад в Сети появился слух о том, что гражданам РФ нельзя собирать бруснику, так как это запрещено законом России. Об этом сообщает издание «Глав.Дача».

Законно ли собирать бруснику сейчас в России в 2022 году

Всё началось с того, что участница сообщества «Грибная Академия» рассказала, как ей удалось собрать в Караканском бору 33 литра спелой брусники. Такой рекорд женщина установила за три часа. Оказалось, что бруснику вёдрами собирают и другие участники сообщества.

После обилия информации о сборах брусники официальный комментарий выпустили в Министерстве природы и экологии Российской Федерации. В ведомстве сообщили, что сбор орехов и ягод в регионе пока запрещён.

Сроки для сбора дикоросов устанавливаются для того, чтобы сберечь лесные ресурсы и способствовать их своевременному восстановлению.

«С 26 августа на всех лесных участках области (за исключением лесосеменных плантаций) можно собирать кедровые орехи, с 19 августа на всех лесных участках региона – ягоды брусники, а с 9 сентября на всех лесных участках Российской Федерации – ягоды клюквы».

Также представители Минприроды РФ отмечают, что в лесничествах проводятся регулярные рейды, при этом нарушителей штрафуют.

Что известно о полезных свойствах брусники

Брусника почти не имеет противопоказаний, поэтому ее очень широко используют в народной медицине.

Чаще всего в лечении используются листья брусники. Их можно заготовить самим – для этого необходимо аккуратно сорвать листочки либо весной (в апреле – мае), либо осенью после того, как отойдут ягоды. Листья, собранные летом, для лечения непригодны, они при сушке чернеют.

Настои и отвары листьев брусники применяют в качестве мочегонного, вяжущего, антисептического средства. Брусника укрепляет стенки сосудов, оказывает антисклеротическое действие. Отвар из сухих листьев применяется при стоматите, пародонтозе и воспалении десен.

Отвар из листьев брусники пьют при сахарном диабете, ревматизме, подагре, заболеваниях почек, способствуя выведению камней и солей. Чай из брусничных листьев восстанавливает силы и снимает усталость.

Свежие ягоды брусники и ее сок полезны при авитаминозах, гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока, при повышенном артериальном давлении. Напиток с брусничным соком применяют при простуде, общей слабости, гриппе, головной боли, запорах. Отвар из ягод хорошо утоляет жажду при повышенной температуре.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *