Законный призыв: как должны призывать и вручать повестку при частичной мобилизации

15:45, 28 Сен, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

С того дня, как в России объявили частичную мобилизацию, прошла неделя. Это первая мобилизация на территории страны, поэтому многие вещи решаются на ходу — теория в законах была, но на практике правила не были откатаны, о чем говорили в Министерстве обороны РФ. Не так давно представители Минобороны заявили, что будут дорабатывать правила, чтобы всем гражданам было понятно, как нужно действовать в той или иной ситуации. О том, как должны призывать по закону, сообщает портал MSK1.ru.

Как должны призывать по закону: правила вручения повестки

Самое главное правило, которое нужно запомнить российским гражданам — повестку вручают лично в руки призывнику и под подпись. Человек, который пытается вручить вам повестку, должен представиться и предоставить необходимые документы. Во-первых, удостоверяющие личность, во-вторых — подтверждающие, что человек имеет отношение к военному комиссариату. Простое физическое лицо, которое не оформляло договор с военкоматом, не имеет права вручить повестку. Сотрудники полиции или ГИБДД также пока не имеют права вручать повестки. Об этом заявил юрист Андрей Конышев.

Вручать повестки могут сотрудники военкомата, непосредственный руководитель на работе и работники так называемого аппарата усиления военного комиссариата. Он создается в мирное время и, как говорится в приложении к приказу Министерства обороны, предназначен для обеспечения оповещения, призыва и отправки мобилизационных ресурсов в Вооруженные силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования, органы и специальные формирования.

В ходе частичной мобилизации граждане аппарата усиления выполняют обязанности с учетом ограничений прав и свобод, устанавливаемых федеральными законами. Прежде, чем вручить человеку повестку, тот, кто ее принес, должен убедиться, что вручает ее нужному человеку. Так что он тоже попросит представиться или показать документы.

Что еще нужно знать гражданам РФ о призыве

По закону проверить документы, удостоверяющие личность, у граждан РФ имеют право сотрудники МВД, Росгвардии и ФСО. Сотрудники военкомата не имеют права требовать документы у гражданских лиц. Все это касается мирного времени, при введении военного положения проверять документы могут также органы военного управления и исполнительной власти (в том числе представители администрации города). Однако на территории РФ военное положение на данный момент введено не было.

«Обычно сотрудников военкомата сопровождает участковый, у него можно попросить документы, даже если он одет по форме. Безусловно, вы обязаны представиться представителю правоохранительных органов», — заявил юрист Андрей Конышев.

Обязан ли человек всегда иметь при себе паспорт — вопрос весьма спорный. С одной стороны, нет такого законодательного акта, который бы вменял это в обязанность или вводил ответственность за отсутствие документов. С другой — если личность не будет установлена на месте, то сотрудники правоохранительных органов могут задержать человека для ее выяснения на срок до 48 часов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *