Законопроект об отзыве ратификации ДВЗЯИ принят Госдумой в I чтении: что это значит

20:09, 19 Окт, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: ТАСС

На заседании Госдумы 17 октября был поднят вопрос о Договоре о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний или ДВЗЯИ. Точнее, рассматривается отзыв его ратификации. Это решение было предложено президентом России, Владимиром Путиным, на дискуссии в клубе «Валдай». Соответствующий законопроект прошел I чтение, сообщают «Известия».

Что такое ДВЗЯИ и почему Россия хочет отозвать ратификацию

Договор был принят Россией в сентябре 1996 г. Он предусматривает полный запрет на проведение ядерных испытаний в гражданских и военных целях на всей территории.

Основная мотивация для отзыва ратификации заключается в неоправданных ожиданиях о соответствующих действиях со стороны США, отметил Владислав Володин, председатель Госдумы. По его словам, США не придерживаются установленных стандартов и несерьезно относятся к глобальной безопасности.

Так, опубликованный 13 октября отчет межпартийной комиссии Конгресса показывает, что Вашингтон выступает за наращивания ядерного арсенала для возможного конфликта с Россией и Китаем. Вероятность подобного противостояния с Москвой и Пекином становится все более реальной, считают авторы документа.

Отказ от ДВЗЯИ: что это значит

Стоит понимать, что ядерные испытания никто не планирует начинать сразу после отзыва ратификации. Законопроекту, как отмечал Володин, еще предстоит второе и третье чтения. Провести их, как известно журналистам pronedra.ru, предполагалось 18-19 октября.

Эксперты указывают на критический уровень напряженности в мировой геополитике. Владимир Путин в июне отметил, что России не требуется использовать ядерное оружие. Он подчеркнул, что страна имеет более обширный ядерный арсенал, чем страны НАТО. Путин также выразил недовольство применением США ядерного оружия против неядерного государства. Америка единственная прибегла к таким действиям, создав прецедент.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *