Законопроект об уголовной амнистии в 2018 году еще не рассматривался в Госдуме

15:29, 22 Июл, 2018
Анна Федорова

На протяжении долгого времени в Российской Федерации идут разговоры об уголовной амнистии в 2018 году. Напомним, что последний раз досрочно заключенных освобождали еще в 2015 году. Многие правозащитники считают, что наступила пора объявить новую амнистию. Однако у правительства, видимо, другие планы, поэтому Госдума России пока никак не реагирует. Все же многие эксперты уже начинают выдвигать свои даты начала амнистии и категории заключенных, которые под нее могут попасть.

Сроки объявления уголовной амнистии в России

В настоящее время нет точной информации о том, когда же правительство объявит начало уголовной амнистии. Что же касается Госдумы, то здесь по-прежнему молчат и даже в ближайшее время не собираются рассматривать этот законопроект. В свою очередь многие эксперты прогнозируют собственные даты, которые могут не совпасть с мнением чиновников. Напомним, что ранее уже были прогнозы о том, что амнистия произойдет сразу же после выборов президента России, однако этого так и не произошло.

Сейчас уже эксперты полагают, что уголовную амнистию проведут ближе к концу года, приурочив ее к 25-й годовщине Конституции Российской Федерации. Это большое торжество для всей страны, да и дата вполне позволяет провести подобное мероприятие. Правозащитники знают, что все это зависит от депутатов и главы государства, который может внести данный законопроект в любое время.

Что же касается уголовной амнистии в летний период, то об этом уже никто не говорит. Причина для этого простая – любой законопроект вносится в Госдуму для рассмотрения за несколько месяцев до его официального принятия. Сейчас же депутаты даже не говорят о такой мере. Единственная надежда осужденных на то, что амнистию могут назначить на конец 2018 года.

Категории осужденных, подпадающих под амнистию

Когда люди слышат о возможной амнистии, то большинство граждан, в особенности родственники заключенных, пытаются узнать, какие же категории осужденных попадают в данный закон. Однако сейчас этот список нельзя узнать по причине не принятого законопроекта.

Перечень уголовных статей может быть известен только после вступления соответствующего закона в силу. Все же эксперты уже составили свой предварительный перечень категорий заключенных, которые могут попасть в 2018 году под амнистию. Сперва должны быть освобождены:

  • женщины, у которых есть малолетние дети;
  • несовершеннолетние, которые отбывают наказание в ИТК;
  • беременные;
  • инвалиды;
  • заключенные, у которых есть заслуги перед Отечеством;
  • участники ликвидации аварии на ЧАЭС;
  • люди, воевавшие в Чечне;
  • граждане преклонного возраста;
  • люди, у которых выявлен смертельный диагноз.

Именно данные категории должны быть включены в первые ряды амнистированных. Напомним, что осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления не попадают под амнистию.

Роль Госдумы в принятии законопроекта

Исходя из главного закона России, законопроект об уголовной амнистии принимается только в Госдуме. Если его внесут на рассмотрение, об этом станет известно сразу же. Для подписания законопроекта его нужно внести за несколько месяцев ранее. Однако в срочном порядке это может сделать сам президент Российской Федерации.

Причиной столь долгого принятия является то, что в случае необходимости законопроект может быть изменен, при этом не факт, что только один раз. После принятия всех нововведений его ставят на голосование. При наборе необходимого количества голосов закон считается официально принятым. Нужно помнить, что от дня вступления закона в силу и до момента амнистии может пройти не один месяц.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *