Законопроект повысит выслугу работников МВД до 25 лет в 2019 году

19:13, 02 Авг, 2018
Анна Федорова

Законопроект о повышении пенсионного возраста не касается работников Министерства внутренних дел и некоторых других ведомств. Вместо роста пенсионного порога сотрудникам департамента повышают выслугу до 25 лет. Разговоры о росте стажа в России не умолкают на протяжении 11 лет. Проект закона депутаты подготовили, но Владимир Владимирович пока еще не подписал документ.

Причины повышения выслуги лет работникам МВД

В ведомстве трудоустроено около 15-17 миллионов граждан. Должности в данной структуре являются достаточно престижными на территории России. Это связано с приличными зарплатами и в дальнейшем пенсионного довольствия. Также полиция имеет право на ряд льгот, финансовую поддержку, заблаговременное оформление пенсионных выплат. Из-за роста количества трудоустроенных россиян в министерстве становится больше пожилых людей, которые подают заявления на получение пенсии, надбавок и субсидий.

Из-за трат казны на данные выплаты не получается приобретать необходимые технические единицы, привлекать других специалистов. В результате увеличение выслуги вместо повышения пенсионного возраста стало необходимостью. Сейчас МВД запланировало автоматизировать некоторые процедуры и процессы, чтобы произошло сокращение штата. При увеличении выслуги в РФ со следующего года чиновники пересмотрят размер надбавок для людей, которые проработали более 20 лет.

Военное реформирование для работников МВД

Согласно законопроекту, люди, которые получали военное пенсионное обеспечение, могут рассчитывать на увеличенные соцвыплаты. Лица, пребывающие в запасе и имеющие соответствующий стаж, могут оформить пенсию, которая распространяется на гражданских. То есть законопроект о повышении пенсионного возраста коснется МВД, если работники захотят получать выплаты по достижении 63 лет для женщин и 65 лет для сильной половины. Для получения второй пенсии нужно будет иметь выслугу до 25 лет.

Выслуга будет увеличена с начала следующего года работающим в ведомстве россиянам, которые несут военную службу, работают в службе пожарной безопасности, трудятся в организациях уголовно-исправительной системы. Также количество отработанных лет будет повышено для граждан, которые отвечают за внутренний правопорядок на территории России.

Рост выслуги будет проходить согласно законопроекту в два этапа. Первый закончится в 2018 году: работники департамента смогут выйти на пенсию, если у них накопилось 20 лет выслуги. Люди, которые не успели уйти в отставку, получат доплату в размере 25 процентов от будущего размера пенсии. Денежная выплата будет перечисляться на карточку каждые 30 дней.

С начала следующего года при принятии проекта закона начнется второй этап: полицейские смогут уйти на заслуженный отдых, если у них будет выслуга не менее 25 лет. Пока чиновники обсуждают рост выслуги работникам МВД. Также на повестке дня законопроект об увеличении пенсионного возраста для остальных категорий населения. Окончательное решение о росте возраста выхода на пенсию будет обнародовано в сентябре 2018 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (13)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *