Закрытие Deutsche Welle в России: что будет с немецкой телерадиокомпанией в РФ

10:40, 04 Фев, 2022
Алла Гончар
Источник фото: broadbandtvnews.com

В ответ на запрет вещания RT на немецком языке в Германии, Россия ввела меры против телерадиокомпании Deutsche Welle (Дойче Велле). Встал вопрос о признании немецкого медиахолдинга DW иноагентом.
Об этом сообщает РИА Новости.

Закрытие Дойче Велле в России

2 февраля 2022 года немецкий медиарегулятор – Комиссия по лицензированию и надзору ФРГ – определил, что на территории Германии должно быть прекращено вещание (спутниковое и иное) телеканала RT DE. Официальная причина, которая указана в предписании, это неимение разрешения, выданного национальным регулирующим органом.

Россия Германия

Источник фото: ura.news

Ответом на подобные действия немецкой стороны стали санкции против немецких СМИ, которые вещают в России. Первая волна мер коснулась телерадиокомпании «Дойче Велле». В российской столице закроют корпункт медиа, будет действовать запрет на транслирование DW по всей стране. Это относится как к спутниковому вещанию, так и к любому другому. Такую информацию обнародовал МИД РФ.

В российском бюро Deutsche Welle комментариев пока не дают, за информацией направляют в головной офис в Бонне.

Количество сотрудников в московском бюро DW, что с ними будет

Вместе с запретом на вещание санкции коснутся и работников Дойче Велле. Согласно данным на официальном ресурсе канала, количество сотрудников в России достигает полусотни. Среди них как штатные, так и не состоящие в штате компании. Все они лишены аккредитации.

Гендиректор Deutsche Welle называет подобные санкции со стороны России “неадекватными”. Пока корреспондентский пункт в Москве не получил официального уведомления от российских властей. До тех пор сотрудники продолжат работу в штатном режиме.

Дойче Велле – иноагент или нет

DW

Источник фото: st-gr.com

В сообщении Министерства иностранных дел РФ также отмечено, что начался процесс проверки немецкого медиа Deutsche Welle на предмет признания его иноагентом.

Подобный вопрос поднимался уже неоднократно. Подобные заявления звучали и в 2020 году. Тогда депутат Василий Писарев сообщал о сборе материалов для включения компании в список СМИ-иноагентов. Основаниями для этого Писарев называл ведение политической деятельности, которая финансировалась из бюджета ФРГ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *