Закупки алмазов «АЛРОСА» будут производиться Гохраном на регулярной основе

15:30, 29 Мар, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: imag.one

Компания «АЛРОСА» столкнулась с последовательным ужесточением санкций со стороны Запада. Как утверждают некоторые эксперты, вводя ограничения, страны бьют по собственным рынкам, создавая дополнительные сложности для отрасли. Однако негативные последствия ожидаются и для «АЛРОСА». В рамках поддержки компании планируется выкуп у нее алмазов Гохранов. Сделки будут осуществляться на регулярной основе, сообщает ТАСС.

О данной инициативе ранее объявило Министерство финансов. Первая партия алмазов уже была закуплена в марте. Помимо планов на регулярные сделки, источники указывают на потенциальное увеличение их объемов.

В начале года сообщалось, что «АЛРОСА» не ожидает поддержки Минфина в связи с санкциями. Однако, с того момента ограничения усилились. Журналисты pronedra.ru ранее уже сообщали о намерениях ведомства организовать выкуп алмазов компании. При этом конкретные объемы и суммы не разглашаются. Однако, предполагается, что закупки будут производиться в соответствии с действующими лимитами Гохрана. Последние могут также быть увеличены.

Купленные алмазы подлежат последующей реализации. Продажи, как отметили в Минфине, будут осуществляться с учетом ситуации на рынке.

Санкции в отношении российских драгоценных камней ужесточились с 1 января. Тогда были введены ограничения на импорт извлеченных и обработанных в стране алмазов. С 1 марта санкции распространились и на российские камни, обработанные в третьих странах. Лидеры стран G7 договорились создать «надежный механизм» проверки и сертификации необработанных алмазов внутри группы до 1 сентября. Аналогичные ограничения ввели в Евросоюзе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *