Закупку газа в Евросоюзе Украина сократила в 2018 году на четверть

18:16, 04 Дек, 2018
Анна Федорова

Импорт «голубого» топлива в украинское государство из Европы продемонстрировал по итогам 11 месяцев 2018 года сокращение на 22,9 процента к тому уровню, который был зафиксирован за аналогичный период 2017-го. Он достиг отметки в 10,1 миллиарда кубометров. Пресс-служба «Укртрансгаза» сегодня проинформировала об этом, сославшись на официальные данные, обнародованные филиалом «Оператора ГТС Украины».

В релизе украинской компании говорится о том, что с начала текущего года импорт природного газа из европейских государств уменьшился почти на 23 процента из-за наличия существенного запаса «голубого» топлива в подземных хранилищах. В сообщении отмечено, что запас этот сформирован благодаря ресурсам «Нафтогаза Украины», а также иных клиентов до старта отбора по сезону.

«Укртрансгаз» констатировал, что за период с января по ноябрь включительно в страну поставили 6,2 миллиарда «кубов» природного газа из Словакии (импорт сократился на 33 процента), 3,2 миллиарда кубометров сырья – из Венгрии (поставки выросли на 19 процентов) и 0,7 миллиарда «кубов» топлива – из Польской Республики (импорт уменьшился на 42 процента).

Добыча газа по итогам 11 месяцев уходящего года осталась в Украине на своей предыдущей отметке – 19,1 миллиарда «кубов». Транзит «голубого» топлива из России составил за рассматриваемый период 79,2 миллиарда кубометров, и это почти на 7,5 процента меньше по сравнению с тем показателем, который был зафиксирован за 11 месяцев минувшего года.

По состоянию на последний день осени в украинских ПХГ было 16,1 миллиарда кубометров топлива, что соответствует прошлогодним объемам. Официальный представитель компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко в октябре сообщал, что невысокий темп прироста внутреннего производства срывают утвержденные ранее планы достижения украинским государством независимости от импорта природного газа.

Кроме этого, от оговоренных ранее сроков отстает реформирование в «Нафтогазе» системы управления. Руководство украинской компании указывает здесь на абсолютное бездействие властей, а также на то, что в стране отсутствует необходимая законодательная база.

Напомним, ранее в Украине занимались разработкой планов, ориентированных на стремительное повышение объемов добычи природного газа посредством наращивания объемов продукции на активных месторождениях и с помощью активного освоения новых.

Крупнейшая в стране добывающая структура «Укргаздобыча», работающая под управлением НАК «Нафтогаз Украины», прогнозирует, что в срок до 2020 года удастся выйти на объем в 20 миллиардов кубометров природного газа.

Читайте также: «Укртрансгаз» разработал план модернизации украинских ГТС на 10 лет

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *