Замбия получила 50 миллионов долларов на развитие возобновляемой энергии

23:40, 17 Июл, 2018
Евгения Комарова

Африканский банк развития одобрил структурное финансирование в размере 50 миллионов долларов для мелкомасштабных проектов с возобновляемыми источниками энергии в Замбии.

В связи с недавними засухами страна переживала серьезные перебои с подачей электричества, сообщает itnewsafrica.com. Для решения проблемы правительство Замбии в 2017-м году начало реализацию политики льготных тарифов для возобновляемых источников энергии (REFiT). Они обеспечивают более эффективные инвестиции в мелкомасштабные проекты (до 20 МВт) с такими системами.

Основное внимание новой программы уделяется фотоэлектрическим установкам. В целом средства должны пойти на оплату проектов общей мощностью 100 МВт. Их выбор будет осуществляться в рамках программы GETFiT.

Согласно отчету ESI Africa, это первый случай совместного финансирования инициативы Зеленым климатическим фондом и АфБР. Банк стал аккредитованным исполнителем одобренных ЗКФ проектов после подписания соответствующего соглашения 8 ноября 2017-го.

В ходе заседания совета фонда в феврале 2018-го было одобрено выделение 52,5 млн долл. для Замбии. Из них 50 млн долларов будут предоставлены в виде кредитов. На оставшуюся сумму стране будет оказываться техническая помощь.

 «Это – инновационная программа финансирования, позволяющая стране перейти на экологически безопасную энергию. Она также является важной вехой в нашем сотрудничестве с ЗКФ», — сказал Амадоу Хотт, вице-президент АфБР по вопросам электроэнергетики, климата и «зеленого» роста.

Представляя проект на заседании, директор банка по вопросам возобновляемых источников и энергоэффективности Усейсину Накулима подчеркнул проблему недостаточного финансирования данного сектора в Африке.

«При поддержке ЗКФ программа привлечет местных инвесторов, финансовые организации и предприятия в развитие чистой энергии в Замбии», — сказал специалист.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *