Замедление роста экономики России Дворкович объяснил сделкой «ОПЕК+»

12:22, 26 Янв, 2018
Анна Федорова

Российский вице-премьер-министр Аркадий Дворкович полагает, что в замедлении экономического роста нашей страны следует винить сделку «ОПЕК+». Чиновник высказал свою позицию в ходе выступления в рамках работы в Давосе Всемирного экономического форума.

Экономические эффекты от исторического соглашения картеля с рядом стран мира г-н Дворкович называет более растянутыми, а аргументирует он это некоторым замедлением темпов повышения. Связано это с тем, что нефтяным котировкам отведена огромная роль в глобальной экономике. За стагнацией нефтедобычи вследствие тщательно продуманного меморандума последовали более низкие темпы роста экономики, подчеркнул Аркадий Дворкович.

Вице-премьер России убежден, что замедление темпов роста экономики компенсируется в среднесрочной перспективе. Произойдет это, по словам чиновника, благодаря более высокому объему инвестирования на фоне большей ликвидности в глобальном экономическом секторе. Г-н Дворкович констатировал при этом, что если в целом, то соглашение «ОПЕК+» оказало положительное влияние на бюджетную систему нашего государства.

«Причем я должен отметить, что эффект для федерального бюджета РФ оказался немедленным. Мы получили его в 2017-м, и, совершенно очевидно, получаем уже и в текущем году», — заявил Аркадий Дворкович.

Ранее, напомним, вице-премьер Российской Федерации заявлял, что участие в «ОПЕК+» могло принести нашей стране дополнительный доход в размере 800 миллиардов рублей. За весь период действия инициированного нефтяным картелем меморандума (с конца 2016 года – ред.), объем излишков запасов сырья в мире удалось уменьшить с отметки в 340 до уровня в 120 миллионов баррелей.

Читайте на «Пронедрах»: Ирак высказал свою позицию по сделке «ОПЕК+».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *