Замена паспорта в 20 лет, сроки обмена и штрафы за просрочку в 2018 году

14:13, 27 Сен, 2018
Анна Федорова

Россияне обязаны менять общегражданский паспорт при достижении определенного возраста. В какие сроки необходимо произвести замену, какие штрафы накладывается за просрочку, разъясняют эксперты.

Общегражданский паспорт – главный документ каждого россиянина, достигшего возраста 14 лет. Именно в этом возрасте юный человек должен получить свой первый паспорт, но затем его придется поменять еще два раза — в 20 и 45 лет. Закон устанавливает максимальные сроки для замены паспорта, если опоздать — придется заплатить штраф.

Сроки для замены паспорта

Власти не требуют бежать за новым паспортом непосредственно в день рождения — когда человеку стукнуло 20 или 45 лет. На замену отводится месяц: этого времени вполне хватит, чтобы оплатить госпошлину, сфотографироваться и собрать необходимый пакет документов.

Через 30 дней после даты рождения паспорт считается недействительным. Это означает, что человеку будут недоступны никакие действия и никакие операции, требующие наличия паспорта: без паспорта невозможно устроиться на работу, воспользоваться банковскими услугами, заключить какие-либо крупные сделки и даже просто посетить поликлинику.

Штрафы за просрочку замены паспорта

Наказание за несвоевременную замену паспорта в 20 лет определяется статьей 19.15 КоАП. Тем, кто опоздал подать заявление на обмен документа, придется заплатить 2000-3000 руб., еще больше будут оштрафованы москвичи и петербуржцы — на 3000-5000 руб.

Сроки устанавливаются и для оплаты штрафа: на это отводится 60 дней. В противном случае сумма увеличивается в 2 раза, более того, гражданина могут арестовать на 15 суток или привлечь к обязательным работам.

В каких случаях можно избежать штрафа

Штраф за просрочку замены паспорта не может быть наложен, если органы ФМС приняли документы на обмен, но не заметили, что отведенное на это по закону время (30 дней) истекло.

Штраф также может быть смягчен или вообще снят. Уважительными причинами считаются: беременность, сложные жизненные обстоятельства, чистосердечное раскаяние и тому подобные обстоятельства.

Паспорт обменивается в отделениях ФМС, заявление на замену сейчас можно подать через сайт госуслуг.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *