Замена российской пшенице: какую альтернативу нашел Египет

19:20, 21 Сен, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: feedlot.ru

Россия является одним из основных поставщиков зерна на мировой рынок. Однако, Египет недавно отказался от покупки ее пшеницы. Власти заявили, что нашли замену. Какую альтернативу выбрали и почему сообщает Bloomberg.

Почему Египет отказался от российской пшеницы

Причиной поиска альтернативы стали попытки Москвы неофициально ввести ценовую планку на поставляемую продукцию. Порты России, специализирующиеся на злаках, переполнены в результате урожайных рекордов последних 2 лет. Это сделало страну доминирующим поставщиком и «координатором цен» на мировом рынке зерновых. Избыток предложения оказывает давление на местные цены, вынуждая чиновников вводить минимальные цены для поддержки рынка.

Египет возглавляет рейтинг импортеров зерна. Почти за все закупки отвечает Главное управление снабжения. В прошлом сезоне страна увеличила объем закупок пшеницы у России на 61,1%, достигнув 8,1 миллиона тонн. В начале августа Египет закупил 300 000 т пищевого сырья по цене 250 долларов за тонну.

Какую замену России нашли в Египте

Страна приобретет 500 000 тонн пшеницы у Франции и Болгарии. Поданным журналистов pronedra.ru, попытки Москвы установить минимальные цены уже второй раз сорвали сорвали закупку российской пшеницы государственными структурами Египта.

Кроме того, Египет также рассматривает возможность закупки зерна у Казахстана. Обсуждение сделки находится на начальных стадиях – обсуждаются нюансы кредитования. В начале сентября Египет договорился с частным продавцом о приобретении 480 000 тонн российской пшеницы. Стоимость тонны с учетом фрахта составила 270 долларов. Она уступала неофициальному ценовому минимуму, предложенного в РФ. Вскоре после этого Египет объявил, что швейцарская компания Solaris, являющаяся одним из крупнейших трейдеров российской пшеницей, будет отвечать за поставки зерна.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *