Замена сим-карт с 1 декабря 2019: ФСБ возьмет пользователей мобильных сетей «под колпак»

23:17, 09 Ноя, 2019
Анна Федорова

С 1 декабря 2019 года в работе всех без исключения мобильных операторов России произойдут серьезные изменения. Все владельцы сим-карт должны будут проходить идентификацию через криптографию, разработанной Федеральной Службой Безопасности. Среди пользователей уже разрастается настоящая паника — неужели всех вновь попробуют взять «под колпак»?

На рассмотрении в Государственной Думе лежит законопроект о полном отказе от зарубежной криптографии. Если документ примут, пользователей мобильных операторов «защищать» от возможной утечки данных будет непосредственно ФСБ.

Замена сим-карт мобильных операторов с 1 декабря 2019 — что это значит?

Протестирована система отечественной криптографии была в 2018 году. Разработана система безопасности была сотрудниками Института точной механики и вычислительной техники имени С.А.Лебедева — осуществлять контроль за данными будут отечественные службы, без угрозы вторжения со стороны зарубежных коллег.

Поменяется ли что-то для пользователей? Вероятнее всего, нет. Просто новые сим-карты будут оснащены не заграничными шифрами, а отечественными.

Эксперты говорят о том, что мобильная связь по причине размещения новых систем дорожать не должна — на выполнение программы средства будут выделены государством, а значит операторы своих вложений делать не будут. Соответственно, им незачем взимать плату за нововведения со своих клиентов.

Нужно ли заменить сим-карту с 1 декабря 2019 года

Обязательной замены всех сим-карт на новые, с более безопасной системой идентификации, не станет. По закону, новые сим-карты введут в оборот только для новых пользователей — то есть, заменять карту на новую вы будете только в том случае, если возникла необходимость в таковой замене или в приобретении новой.

Касаться закон будет всех без исключения операторов мобильной связи страны.

По слухам, новая сим-карта будет надежна и безопасна настолько, что ранить на ней можно будет даже личную электронную подпись — информация будет защищена от распространения с помощью новых технологий.

Выпускать карты нового поколения будет компания SAMSUNG. Программа вводится для усиления безопасности мобильных сетей страны. В будущем жители будут голосовать со смартфонов и проводить другие важные социальные операции, и именно поэтому нуждаются в лучшей защите личной информации.

Дата полной замены сим-карт на новые пока не известна. По слухам, изначально в свободном доступе в продаже таковых не будет — программу будут вводить плавно и без особых потрясений для пользователей. Под контролем ФСБ первые клиенты мобильных операторов появятся уже с 1 декабря 2019 — пока не понятно, будут ли они предупреждены о новой действующей системе.

Пользователи новый закон восприняли спорно. Одни уверены, что качественная защита личных данных в период развития информационных технологий действительно принесет пользу. Другие возмущены — власти якобы уже не знают, с какой стороны подступиться к каждому человеку в стране для ограничения его свободы и для лишения его права на приватность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *