Замена водительского удостоверения в связи с окончание срока действия в 2019 году

05:00, 14 Мар, 2019
Анна Федорова

Водительские права — один из важнейших документов, которые необходимы для управления автомобилем. Подлежит замене если: документ подвергся порче, утере, краже, при смене фамилии водителя и каждые 10 лет. С 4 апреля 2018 года вступило в силу Постановление Правительства № 326, на основании которого будет производиться выдача и замена водительских прав.

Способы замены водительского удостоверения

В обязанности всех без исключения водителей входит производить замену водительских прав в связи с окончанием их срока действия и платить за это госпошлину. Для этого существует три способа:

  1. В любом пункте ГИБДД лично. Вы имеете право подать заявление в то отделение, которое вам удобно, а не по прописке. Ограничением служит лишь область или край, к которому территориально относится населенный пункт, указанный в паспорте автомобилиста. Способ неудобен тем, что скорее всего вы столкнетесь с очередью.
  2. Онлайн через портал Госуслуг www.gosuslugi.ru . Способ более удобен тем, что заполнение заявления и оплата госпошлины происходит через интернет, то есть вы сэкономите время. Еще одним достоинством является реальная экономия денежных средств. Система предложит оплатить услугу с 30% скидкой, но получать удостоверение все равно придется в ГИБДД по предварительной записи.
  3. В офисе МФЦ. Способ имеет преимущество по отношению к двум предыдущим, так как здесь водитель точно избежит очереди в пункте ГИБДД. Документооборот с заказчиком новых прав происходит в офисе многофункционального центра. Однако сама процедура обмена займет в среднем 7 календарных дней.

У всех выше представленных способах есть свои достоинства и недостатки. Но определится, каким способом вы хотите воспользоваться, необходимо заранее. При оплате онлайн на сайте ГУ у вас будет скидка 30% — это своего рода дисконт от портала в 2019 году.

Документы для замены ВУ

Для замены водительского удостоверения вы должны представить следующие документы:

  • водительское удостоверение, срок действия которого истек;
  • медицинская справка;
  • паспорт гражданина РФ;
  • заявление о замене водительского удостоверения;
  • квитанция об оплате госпошлины.

Этот перечень документов регулирует пункт 30 ПП РФ №1097 «О допуске к управлению ТС». Бытует мнение, что необходимы документы представленные ниже, но это не так. Если от вас их требуют в ГИБДД, то сотрудники регистрационного подразделения ГИБДД поступают незаконно:

  • документы на автомобиль (технический паспорт);
  • страховой полис ОСАГО;
  • справка из автошколы;
  • фотографии на водительские права – их требуют редко, так как фотографирование производится непосредственно в МРЭО;
  • справка об отсутствии лишения – по закону её не имеют права требовать, а «пробить» водителя на лишение у сотрудника ГИБДД всегда есть возможность по базе данных;
  • сдавать экзамен на знание ПДД – нигде не практикуется, просто у законодателей была попытка изменить правила выдачи прав.

После замены водительского удостоверения

После получения новых водительских прав, вам необходимо обязательно сменить действующий полис ОСАГО. Лишь по той причине, что в нём указаны серия и номер старых прав с истекшим сроком действия, поэтому нужно обратиться в страховую компанию и внести изменения. Онлайн произвести эту процедуру не предоставляется возможным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *