Порядок замены водительского удостоверения в связи с окончанием срока в 2018 году

18:16, 17 Фев, 2018
Анна Федорова

Главный документ водителя в России имеет строго ограниченный срок годности – 10 лет. Если водитель своевременно не сменил удостоверение, считается, что он управляет транспортным средством без прав. Штраф за такое нарушение может достигать 15 тысяч рублей. Поэтому целесообразно уделить должное внимание данному вопросу.

У тех водителей, которые получили права в 2008 году, уже истекает срок годности. В связи с этим возникает вопрос, как происходит замена документов на новые. Самое важное – необходимости снова сдавать профессиональный экзамен нет. Достаточно пройти медицинское обследование и собрать стандартный пакет документов.

Какие документы понадобятся для замены водительского удостоверения

Для получения новых прав, понадобятся следующие документы:

  • паспорт;
  • правка о медосмотре;
  • квитанция, подтверждающая оплату пошлины;
  • заявление от водителя;
  • просроченное водительское удостоверение;
  • документ о регистрации.

Обязательным требованием является предоставление информации о месте проживания. Если в паспорте подобные данные отсутствуют, гражданин должен предоставить справку о постановке на учет по месту проживания.

Если в водительской «карьере» зарегистрированы случаи грубого нарушения ПДД, то может потребоваться документ, указывающий на то, что суд не выносил решения о запрете на управление транспортными средствами.

Касательно медицинской справки тоже есть некоторые нюансы. Например, таких специалистов как нарколог и психолог нужно проходить исключительно в установленных медучреждениях. Важно знать, что данная справка тоже имеет свой срок годности – 12 месяцев.

Способы замены водительского удостоверения

Если в 2018 году заканчивается срок действия водительского удостоверения, водитель может подать заявку в ГИБДД или МФЦ. Еще один способ обновления документа – заявка на сайте государственных услуг.

Быстрее всего процедура замены прав проходит в ГИБДД – сначала нужно занять очередь, потом прийти в назначенное время с полным пакетом документов. Максимум через 60 минут новое удостоверение может быть выдано на руки. Недостаток – если пропустить свое время, придется занимать очередь снова.

В МФЦ процедура может затянуться на неделю, но зато здесь намного меньше очереди. А если рассматривать вопрос замены водительского удостоверения с точки зрения экономической выгоды, то лучше подать заявку на сайте государственных услуг. В этом случае государственная пошлина составит не 2 тысячи рублей, а 1 400.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *