Замглавы Оренбурга Борисов арестован на 2 месяца по обвинению во взятке

14:30, 16 Авг, 2018
Анна Федорова

Замглавы Оренбурга по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству задержан при получении взятки в размере 2 млн руб., сообщается на сайте Следственного управления СКР по Оренбургской области.

По версии следствия, господин Борисов получил взятку от гендиректора неназванной компании за «общее покровительство и попустительство по службе в сфере строительства и реализации объектов недвижимости» в Оренбурге. Ему предъявлены обвинения по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Решается вопрос об аресте.

По мнению следствия, «Борисов действовал в составе группы по предварительному сговору с другими чиновниками». Он систематически вымогал деньги у представителей строительных компаний, в том числе за выдачу разрешений на строительство. Уголовное дело расследуется Следственным комитетом России.

В администрации Оренбурга в рамках дела сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России совместно с коллегами из УБЭПиПК Оренбургской области проводят обыски. Работы ведутся также в кабинете у главы города.

Заместитель главы Оренбурга Геннадий Борисов арестован на два месяца

Его обвиняют в получении взятки. Борисова задержали 8 августа с поличным.

Замглавы Оренбурга по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству получил взятку в 2 миллиона рублей, обещая покровительство.

Глава Оренбурга прокомментировал задержание Геннадия Борисова

Евгений Арапов прокомментировал ситуацию вокруг задержания своего заместителя Геннадия Борисова. Он рассказал об обысках и помощи следствию. Напомним, глава Оренбурга до сих пор находится на больничном. Евгений Арапов подчеркнул, что задержание подчиненного стало для него неожиданность, и он посчитал необходимым высказаться на эту тему. Глава Оренбурга признался, что делает это не сразу, потому как ему было необходимо время, чтобы осознать происходящее.

— Я привык доверять людям, с которыми работаю. Привык полагаться на их профессионализм и порядочность, вместо того, чтобы тотально контролировать. Я и представить себе не мог, что подобное может произойти. Да еще и с моим заместителем. Не хочу делать никаких выводов, что это за деньги — следствие разберется. Разумеется, я и мои коллеги окажут максимальное содействие, будут участвовать в следственных действиях, давать свидетельские показания и проходить те процедуры, которые необходимы, — заявил Евгений Арапов.

Также он подтвердил, что обыски проходили и в его рабочем кабинете, а также дома.

— Мне скрывать нечего. Происхождение средств, которые были у меня дома, я подтвердил декларациями и прочими документами. Это средства моей семьи, — уточнил глава Оренбурга.

Гендиректор “УКС-Инвест” просил следствие о госзащите после дачи взятки замглавы Геннадию Борисову

Гендиректор “УКС-Инвест” Александр Ершов просил следствие о государственной защите, об этом сообщает портал Orenday со ссылкой на собственные источники. При этом в материале Ершова не называют по имени и говорят о нем, как о свидетеле и сотруднике “УКС-Инвест“, который передавал взятку Геннадию Борисову.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *