Заморозки во Франции погубили урожай винограда в 2021 году

10:07, 20 Апр, 2021
Анна Федорова

В результате апрельских морозов в разных районах Франции замерзло 80% виноградников. Для виноделов это еще один настоящий удар после убытков, которые они терпят из-за пандемии.

Почему погиб виноград во Франции

Морозы оказались особенно губительными для виноделов после предшествовавших аномально высоких температур. Виноград вырос быстрее обычного, поэтому он стал более чувствителен к холодной погоде.

По словам метеоролога Чада Майерса, погода во Франции в конце марта была очень теплой. Затем последовало сильное похолодание из Арктики.

Всего за несколько дней температура в провинции Шампань понизилась с +26°C до -6°C. Сейчас температура нормализовалось, но метеорологи утверждают, что грядет еще один пик холода. Морозы коснулись нескольких провинций Франции. Среди них Прованс, Бордо, Шампань, Бургундия, Рона и Луара.

Подобная аномалия происходила во Франции в 1991 году.

Какой ущерб сельскому хозяйству нанесли весенние заморозки

Во время внезапных морозов, виноградари пытались согреть воздух, зажигая возле виноградников специальные факелы-бочки, наполненные парафином и костры. Но в большинстве случаев этого было недостаточно для защиты винограда. По словам Кристофа Шато, директора по связям с общественностью Винного Совета виноделов в провинции в Бордо, большую часть урожая все-таки потеряли.

В Правительстве чиновники решили провести внеочередные встречи со страховщиками и аграриями, а также с банкирами, для определения дальнейших механизмов поддержки сельского хозяйства.

Согласно информации, полученной от Комитета европейских винных организаций, только 20% виноградных угодий Франции не подверглись морозам. По предварительным подсчетам, при таких условиях ожидается 25-50% убытка.

Годы пандемии оказались самыми тяжелыми для французских виноделов, так как они совпали с климатическим кризисом. Известно, что цены на вино резко упали в последнее время и винный туризм больше не приносит доходов.

По мнению многих экспертов, это самая страшная беда в мире в области сельского хозяйства в 21 веке. Морозы во Франции уничтожили плантации на сотнях тысяч гектаров земли. Погиб не только виноград, но и урожай разных культур.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *