«Заморозку» накопительной пенсии продлили до 2023 года  

12:08, 27 Ноя, 2020
Анна Федорова

Депутаты Госдумы приняли законопроект правительства, предусматривающий пролонгацию «заморозки» накопительных пенсий граждан России до конца 2023-го года. Это следует из данных системы обеспечения деятельности российских законодателей.

В пояснительной записке к документу говорится о том, что законопроектом установлен на 2023-й аналогичный 2014–2022 гг. подход к учету страховых взносов граждан в системе обязательного пенсионного страхования.

«Заморозка» накопительной пенсии и права застрахованных россиян

Российские чиновники утверждают, что если примут законопроект, «замораживающий» накопительные части пенсий до 2023 года, пенсионные права застрахованных граждан никто не ущемит.

Что означает «заморозка» накопительной пенсии до 2023 года, и чего ожидает власть?

Из финансово-экономического обоснования следует, что реализация данной инициативы повлечет за собой сокращение трансферта из государственной казны в бюджет ПФР. По подсчетам экспертов, в 2023 году речь будет идти о сумме в 669,3 миллиарда рублей.

Следует отметить, что закон пролонгирует также порядок учета страховых взносов в системе обязательного пенсионного страхования. До конца 2023-го полную величину индивидуальной части их тарифа (16 процентов) будут направлять на обеспечение финансирования страховых пенсий граждан.

Что такое накопительная пенсия?

Накопительную пенсию ввели в России в 2002 г. В отличие от страховой части (это 16 процентов от официального заработка), которую направляют в бюджет ПФР по умолчанию, накопительные части (шесть процентов) будущие пенсионеры, родившиеся позднее 1967-го года, вправе направлять одному из НПФ. Теоретически, в таком случае подразумевается более высокая доходность.

Правило должно было начать работать в 2014-м, однако, тогда было принято решение о «заморозке» взносов на накопительные пенсии с целью покрытия дефицита бюджета ПФР. Шестипроцентные отчисления от заработных плат граждан направили на обеспечение выплат пенсионерам. Взносы работодателей за сотрудников последовали при этом на страховые пенсии, а формирование пенсионных накоплений прекратилось.

Мораторий решили продлить

В 2016-м правительство РФ объявило о введении моратория. Закончиться он должен был в 2020-м, но в конце 2018-го Владимир Путин решил продлить срок его действия до 2021-го включительно.

Власть утверждает, что за четыре года действия моратория удалось сэкономить два триллиона рублей бюджетных средств. Объем пенсионных накоплений граждан при этом не сократился, уверяют в правительстве.

Между тем, подсчеты Ассоциации НПФ свидетельствуют, что «заморозка» накопительных пенсий привела к потере шести триллионов рублей только за 2017 год.

Читайте также: Как проиндексируют пенсии по старости в России в 2021 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *