Зампред ЕК удивлён планами «Газпрома» по «Турецкому потоку»

19:43, 14 Янв, 2015
Вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович заявил, что его удивил рассказ руководителя «Газпрома» Алексея Миллера относительно планов по поставкам «голубого топлива» по газотранспортной магистрали «Турецкий поток». Шефчович приехал в Москву обсуждать энергетическую безопасность Южной Европы.

В частности, по словам Шефчовича, Европейская комиссия удивлена решением «Газпрома» пустить все объёмы природного газа, которые транспортируются в Европу, по «Турецкому потоку», то есть в обход Украины. Шефчович полагает, что ни Турция, ни государства юго-восточной Европы не испытывают потребности в таких значительных объёмах «голубого топлива», передаёт «Интерфакс».

Шефчович отметил, что в сложившихся обстоятельства необходимо провести тщательный анализ нужд Турции и южноевропейских государств в природном газе, а также понять, сколько топлива необходимо странам Центральной Европы. После этого станет ясно, что предпринимать далее. Возможно, Европе удастся найти более оптимальное с экономической точки зрения решения, подытожил вице-премьер ЕК. Напомним, ранее Миллер заявил, что «Турецкий поток» является последним шансом Европы для того, чтобы обеспечить необходимый уровень энергобезопасности. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *