Запад запрещает странам просить помощи у России в борьбе с коронавирусом – заявление Лаврова

14:58, 28 Май, 2020
Анна Федорова

Глава российского МИД Сергей Лавров дал интервью журналистам китайского издания Global Times, в котором рассказал о том, что на Западе странам запрещают просить у России помощи в борьбе с пандемией коронавируса. В противном случае речь идет нередко даже о наказаниях, подчеркнул глава внешнеполитического ведомства РФ.

По словам Сергея Лаврова, пандемия устроила проверку, готовыми к которой оказались далеко не все страны мира.

«Даже в нынешних условиях, когда глобальный вызов, кажется, должен был сплотить, хотя бы на время заставить забыть обо всех противоречиях, снова дают о себе знать хищнические подходы», — констатировал г-н Лавров.

Далеко не каждый может удержаться, по его словам, от соблазна действовать в соответствии с принципом «каждый сам за себя».

Пандемия обострила негативные тенденции

Руководитель внешнеполитического ведомства России указал на то, что пандемия коронавируса заметно обострила самые разные негативные тенденции в мировом сообществе и все те противоречия, которые накопились ранее. И многие страны стали элементарно использовать сложившуюся ситуацию для того, чтобы сводить счеты с потенциальными геополитическими конкурентами, акцентировал внимание Сергей Лавров.

Власти многих государств предпочитают не отказываться сегодня от экономических санкционных мер ввиду «политизации различных гуманитарных вопросов», подчеркнул глава российского МИД. Правительства этих стран, однако, много и весьма активно говорят о правах человека.

«По оценкам ООН, санкции, которые сужают возможности рядовых граждан реализовывать свои экономические и социальные права, серьезно осложняют усилия по охране здоровья населения, бьют по его самым уязвимым, наиболее незащищенным слоям», — сказал Сергей Лавров.

Эгоизм правящих элит во многих странах неизлечим

Пандемия коронавируса четко продемонстрировала мировому сообществу дефицит гуманизма, обусловленный неизлечимым эгоизмом правящих элит многих государств, выразил свое мнение глава МИД России. В пример Сергей Лавров привел при этом нынешние отношения США и Китая: Вашингтон упорно обвиняет Пекин в распространении коронавируса.

«Дошло до абсурдных обвинений в адрес моей страны в желании использовать гуманитарное и медицинское содействие с целью укрепления геополитического влияния», — заявил г-н Лавров.

Дошло также, по его словам, до противоречащих всем дипломатическим нормам совершенно унизительных запретов просить у России о медико-гуманитарном содействии. Между тем, положение дел в ряде стран мира сложилось сегодня по-настоящему бедственное, подытожил российский дипломат.

Читайте также: Коронавирус на сегодня, 28 мая 2020 года, ситуация в странах, где и сколько заразившихся и умерших

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *