Запах сероводорода в Москве чувствуется в конце марта 2018 года

22:00, 30 Мар, 2018
Анна Федорова

В Москве сохраняется повышенная концентрация сероводорода в воздухе. Специалисты исследуют пробы, взятые на анализ.

Несколько станций Московского экологического мониторинга заметили повышенные показатели предельно допустимой концентрации бесцветного газа. Вместе с тем в 1,2 раза повысился ПДК азота в воздухе. Таким образом, запах сероводорода в Москве в 2018-м году появляется регулярно.

По словам специалистов, концентрация сероводорода превышена в отдельных регионах, но не уточняется, в каких конкретно. Эксперты отметили, что ПДК бесцветного газа не превышает безопасные нормы, установленные ВОЗ. Специалисты предупредили, что в дневное время запах сероводорода может появляться вблизи автотрасс.

Эксперты ранее отмечали, что запахи бесцветного газа человек может почувствовать при концентрации от 1,4 до 2,3 мг на 1 куб. м. При этом предельно допустимая концентрация сероводорода в пределах жилых зон составляет 0,008 мг на 1 куб. м. Представители МЧС ранее заявляли, что с 28 по 30 марта 2018 года погода в Москве не будет способствовать снижению концентрации бесцветного газа.

Что делать при появлении запаха сероводорода

  • Укрыться в помещении;
  • Закрыть окна, двери и все щели, из которых наружный воздух может просочиться внутрь;
  • По возможности не посещать нижние этажи зданий и подвалов, куда в основном проникает сероводород;
  • Обращаться в больницу при появлении симптомов отравления бесцветным газом.

СМИ отмечают, что с начала зимы и до конца марта от москвичей и жителей Подмосковья поступило свыше 800 жалоб на сероводород, который по запаху напоминает тухлые яйца. Одной из последних причин высокой концентрации сероводорода в воздухе называется выброс газа на свалке, после чего полсотни детей обратились в медицинские учреждения с жалобами на недомогание. Бесцветный газ негативно влияет на нервную систему, от чего потом у человека ухудшается самочувствие.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *