Запасы Госфонда России пополнят на 5 т серебра и 2 т золота

13:15, 04 Июл, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: tadviser.ru

Госфонд России готовится расширить свои запасы драгоценных металлов и камней. По последним данным, планируется приобрести 2 тонны аффинированного золота и 5 тонн серебра в стандартных слитках. Поставки будут осуществляться субъектами рынка драгоценных металлов, включая компании по добыче и производству таких ресурсов, сообщает пресс-служба Гохрана.

Для поставки в Госфонд минимальный объем золота составляет 100 кг, а для серебра — 500 кг. Чтобы выполнить обязательства перед организацией, поставщикам необходимо доставить металлы до 11 августа 2023 года.

Следует отметить, что авансирование сделки не предусмотрено. Расходы на доставку металлов до хранилища Гохрана ложатся на поставщиков. Оплата будет производиться после поставки, приемки и проведения предварительной экспертизы.

Ранее стали известны результаты алмазного аукциона Госфонда. Мероприятие, как сообщали журналисты pronedra.ru, принесло более 11,5 млн долларов. При этом начальная цена 73 лотов общей массой около 229 600 карат составляла 9,23 млн долларов.

В мае текущего года Гохран уже приобрел 2 тонны аффинированного золота и 5 тонн серебра в слитках. Также в июне было закуплено дополнительно 3 тонны золота. Эти действия Гохрана свидетельствуют о стремлении укрепить государственный фонд драгоценных металлов и обеспечить стабильность на рынке драгоценных ресурсов.

ФЗ №255 «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» от 14 июля 2022 г. запрещает иностранным агентам претендовать на роль продавцов золота Гохрану. Сделка на поставку драгметалла с одобренным поставщиком оформляется в письменном виде.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *