Запасы нефти в США выросли за неделю слабее прогноза

08:51, 08 Мар, 2018
Анна Федорова

Общий коммерческий запас сырой нефти в Соединенных Штатах (за исключением стратегического резерва) за закончившуюся 2 марта неделю увеличился на 2,4 миллиона баррелей или чуть более чем на полтора процента. Он достиг отметки в 425,9 миллиона баррелей, говорится в обзоре специалистов, представляющих управление энергетической информации американского Министерства энергетики.

Эксперты авторитетного агентства Reuters рассчитывали на то, что коммерческие запасы сырья вырастут на 2,7 миллиона баррелей – до уровня в 426,2 миллиона. Товарный запас бензина в стране уменьшился при этом на 788 тысяч, достигнув значения в 251,029 миллиона баррелей. Дистиллятов стало меньше в Америке на 559 тысяч – их показатель находится сейчас на отметке в 137,426 миллиона баррелей.

Аналитики ожидали, что запас бензина в Штатах вырастет на полтора миллиона баррелей, а дистиллятов станет меньше на миллион.

«Рост оказался намного меньшим, чем 5,66 миллиона баррелей, на которые указывали свежие данные API, но среди участников мирового нефтерынка по-прежнему продолжает сохраняться сегодня неопределенность, связанная с тарифами и взаимоотношений Соединенных Штатов с Нафта, — отмечено в обзоре аналитика Tortoise Ника Холмса. — А «игроки», как известно, неопределенность не любят. Особенно это касается такой неопределенности, которая потенциально способна повлечь за собой снижение ВВП и сокращение спроса на сырье».

В ходе проходящей в эти дни масштабной конференции CERAWeek генерального секретаря картеля Мохаммада Баркиндо спросили, обеспокоены ли в ОПЕК повышением объемов производства нефти в Америке. Генсек с уверенностью констатировал, что нет, указав при этом на весьма надежный показатель общего спроса на глобальном рынке.

Читайте также: Нефть нацелилась на уровень в 70 долларов за баррель

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *