Запасы нефти в Ираке выросли до 153 млрд баррелей

·Сергей Зеников
Нефтяные запасы Ирака увеличились до 153 млрд баррелей по сравнению с предыдущей оценкой, когда речь шла о 143 млрд баррелей, заявил 19 февраля министр нефти страны Джабар аль-Лаиби.

Ирак попросит OPEC учесть новые данные в качестве официальной оценки резервов, приводит Reuters слова главы Министерства нефти. Повышение оценки произошло в результате действий по разведке, проведённых на семи месторождениях в центральной и южной частях Ирака.

Прежде Джабар аль-Лаиби сообщил, что Ирак планирует нарастить число нефтяных танкеров для поставок сырья потребителям. Танкерный флот страны пострадал в 1991 году во время операции по вытеснению Ирака из Кувейта, проведённой во главе с США. В 1980-ых годах страна располагала 24 судами.

Ирак — второй по объёму производства нефти участник OPEC, первый — Саудовская Аравия. Пронедра ранее сообщали, что к концу января Ирак обещал полностью выполнить свои обязательства по сокращению добычи нефти, дополнительно уменьшив её на 40 тысяч баррелей.