Запись на прививку от коронавируса открывают в Москве

22:41, 28 Дек, 2020
Анна Федорова

Москвичам в возрасте старше 60 лет предоставили возможность записаться на прививку от коронавируса. Данные РФПИ свидетельствуют о том, что эффективность вакцины среди пожилых пациентов превышает уровень в 90 процентов.

Запись на вакцинацию от COVID-19 для пожилых жителей Москвы открывается сегодня, 28 декабря 2020 года. Об этом проинформировал в конце предыдущей недели столичный градоначальник Сергей Собянин.

Когда начнут делать прививки от коронавируса в Москве?

«С понедельника мы открываем запись на вакцинацию, — заявил Сергей Собянин. — По себе скажу — это реально работает».

В сообщении на Telegram-канале оперштаба говорится о том, что прививки начнут делать пожилым москвичам уже с 28 декабря.

Кампания по вакцинации

Следует отметить, что запись на вакцинацию для пожилых лиц решено было открыть через два дня после того, как Минздрав дал одобрение на использование препарата для граждан в возрасте 60+. Старт кампании по вакцинации от COVID-19 дали в российской столице 5 декабря.

На первом этапе прививки делают представители категорий, входящих в группы риска: учителя, медицинские сотрудники, а также работники транспортной и культурной сфер и представители масс-медиа.

За первые 12 дней прививочной кампании уколы поставили примерно 15 тысяч граждан. В общей сложности в Москве работают в настоящее время 70 прививочных пунктов. Прием граждан осуществляется с 8:00 до 20:00.

Где записаться на прививку от коронавируса в Москве гражданам в возрасте старше 60 лет?

Сегодня московское правительство расширит перечень категорий граждан, которым можно сделать прививку от коронавируса. В понедельник, 28 декабря, запись открывают для силовиков, сотрудников сферы ЖКХ и спортивного сектора, для волонтеров и граждан, представляющих религиозные и некоммерческие структуры.

Записаться на прививку от COVID-19 можно на сайте mos.ru. Для этого нужно выбрать раздел «Вакцинация от COVID-19», где есть такая услуга как «Запись к врачу».

Записаться на вакцинацию можно также на медицинском портале ЕМИАС: запись идет там на две недели вперед.

В прививочном пункте Вас попросят предъявить паспорт гражданина РФ, полис ОМС, а также документ, который подтверждает занятость в той или иной сфере либо компании. Это может быть, например, справка с места работы, пояснили в столичной мэрии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *