Запись речевого самописца Ан-148 подтверждает данные регистратора

06:50, 17 Фев, 2018
Марина Онегина

С места крушения Ан-148 специалисты изъяли речевой самописец и передали его экспертам МАК для копирования и расшифровки. Бортовой звуковой регистратор содержал запись рокового полета. Выяснилось, что пилоты не смогли установить точную причину, почему расходятся данные о скорости полета.

На записи речевого самописца Ан-148 слышно, что пилоты принялись читать контрольную карту, когда приводили в действие различные приборы и проверяли, как они работают. Данные датчики скорости могут считывать из приемников полного давления. Их обогрев летчики почему-то не учли, хоть это прописано в карте. Возможно, потому, что он не работал,  это и привело к обледенению приемников. После взлета экипаж обнаружил, что на дисплеях высвечиваются разные показатели скорости, тут же начали предпринимать попытки решить проблему. Пилоты стали увеличивать скорость, наклоняя Ан-148 к земле. Запись заканчивается нечленораздельными криками летчиков перед столкновением с землей.

Предположительные причины крушения Ан-148 установят и сообщат в скором времени. Ранее неполадки, которые могли привести к авиакатастрофе, обнаружили у Sukhoi Superjet 100 в начале месяца. В ГСС отрицают эту информацию, ссылаясь на сложную метеорологическую обстановку. При этом говорится, что при первых признаках обледенения датчиков активируются предупреждающие индикаторы. То есть, самолет попросту не смог бы взлететь. При этом, говорят в ГСС, срабатывание обогрева датчиков происходит автоматически, когда запускается один из двигателей.

Ан-148 направлялся из столицы в Орск. Авиакатастрофа произошла 11 февраля: по прошествии нескольких минут после взлета он упал. Число погибших составляет 71 человек, из которых 6 членов экипажа и три ребенка. «Саратовские авиалинии» заявляют, что авиалайнер проходил перед взлетом привычную проверку, при этом соответствовал всем требованиям. СК открыл уголовное делопроизводство по нарушению правил эксплуатации самолета, вследствие чего погибли люди. Столкновение с землей было сильным – в районе тридцати гектаров площади разбросаны обломки Ан-148, а также примерно 1 400 фрагментов человеческих тел.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *