Заплатила за господдержку – Uniper перевела Германии 2,55 млрд евро

08:56, 09 Авг, 2025
Татьяна Арестова
Компенсация нефтяным компаниям
Иллюстрация: pronedra.ru

На фоне энергетического кризиса в Европе Uniper получала государственную поддержку от Германии. Немецкий энергетический концерн компенсировал правительству помощь. Так, в марте с его стороны было перечислено 2,55 млрд евро, сообщает tass.ru.

Информация об этом содержится в отчетной документации компании. Перевод средств был произведен 11 марта, в полном соответствии с контрактными обязательствами перед властями. Выплата охватила весь объем претензий, вытекающих из оказанной государством поддержки в 2022 г., когда Uniper столкнулась с резким сокращением поставок газа и нарушением долгосрочных контрактов.

Читайте по теме: экологическая катастрофа и потеря туристов – угрозы для Германии от польской нефтевышки

Ранее компания уже выплатила 530 млн евро немецкому бюджету, что стало возможным после получения компенсаций по иску к «Газпром экспорту». В рамках соглашения с государством, Uniper обязалась перечислять любые суммы, полученные по искам за срыв поставок, за вычетом налогов и судебных расходов.

Подготовка к расчетам велась с конца 2024 г. Тогда Uniper зарезервировала 2,2 млрд евро для последующих выплат в адрес правительства. К осени резерв был увеличен до 2,5 млрд евро с учетом масштабов предполагаемых компенсаций.

В июне прошлого года компания официально прекратила сотрудничество с «Газпром экспортом», расторгнув долгосрочный контракт. Основанием для этого стало решение арбитража в Стокгольме, который признал за Uniper право на отказ от исполнения соглашения и постановил выплатить более 13 млрд евро компенсации за газ, не поставленный с середины 2022 г. Без этого вердикта контракт продолжал бы действовать до середины следующего десятилетия.

Ранее на pronedra.ru писали, что ускорила закачку газа – ПХГ Германии заполнены на 70%

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *