Заполнение ПХГ Европы под угрозой из-за позиции Польши и Болгарии

16:24, 29 Апр, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: ставрополь.рф

Поставки в ПХГ Европы достигли двухнедельного минимума. Спад обусловлен нежеланием Польши и Болгарии платить России за газ по новой схеме.

Об этом сообщает «Интерфакс».

Согласно указу президента РФ Владимира Путина №172 от 31 марта 2022 года, иностранные покупатели должны рассчитываться за топливо в рублях. Новое условие действует с 1 апреля. Контрагенты могут продолжать использовать ранее прописанную в договорах валюту. Но платежи должны поступать на специальный счет типа «К», открытый в уполномоченной финансовой организации (Газпромбанк). В случае сотрудничества с неподходящим банком, неполной оплатой или другими отклонениями от требований, Россия вправе прекратить поставки.

Польша и Болгария отказались использовать новый механизм расчетов. В результате Россия приостановила поставки газа в страны 27 апреля 2022 г. Ситуация отразилась на скорости заполнения европейских подземных хранилищ. За сутки запасы увеличились всего на 0,9 процентных пункта – двухнедельный минимум. Поставки из Германии заместили российский газ для Польши. Топливо подается по сети «Ямал – Европа» п схеме обратного реверса. На 28 апреля 2022 года суточный объем поставок сохранялся на максимальном уровне (примерно 31 млн кубометров).

Евросоюз намерен заполнить ПХГ минимум на 80% к началу следующего сезона отбора. В «Газпроме» сомневаются, что подобная цель достижима, учитывая объемы поставок и технические характеристики хранилищ. Доступность газа для Европы частично зависит от спроса на азиатском рынке.

Дополнительные сложности для ЕС создает погода, ухудшающая работу ветрогенераторов. Их вклад в энергетический сектор составил около 17% 18-24 апреля. На этой неделе показатель упал до 8,7%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *