Запрет на двойное гражданство для госслужащих и депутатов, или как будут работать поправки в Конституцию России

17:31, 07 Июл, 2020
Анна Федорова

В начале июня текущего года стало известно о том, что в итоговом проекте поправок в российскую Конституцию фигурирует запрет для госслужащих на получение двойного гражданства, а также на открытие счетов за границей.

Правительство России полагает, что благодаря национализации элит от управления страной будут навсегда отстранены, наконец, временщики, хранящие свои капиталы в других государствах мира.

Запрет на двойное гражданство в России для государственных служащих и депутатов: что предусматривают поправки

Действующая редакция Основного Закона России разрешает госслужащим иметь двойное гражданство, вид на жительство (ВНЖ), а также счета за рубежом. Однако, п. «т» ст. 71 позволит государству ограничить, а по факту, запретить это право для тех чиновников, деятельность которых прямо связана с обеспечением защиты интересов и суверенитета России. Речь идет о госслужащих, чьи должности Конституция не упоминает напрямую, следует из комментариев руководителя комитета Совфеда по международным делам Константина Косачева.

Под ограничением окажутся, к примеру, послы России в разных странах. Как только поправки появятся в Конституции, законодатели объявят о внесении соответствующих изменений в положения дипломатических правовых актов.

Запреты для чиновников на руководящих должностях

Российское законодательство уже сейчас запрещает обладание двойным гражданством некоторым госслужащим, как и ВНЖ в других государствах мира, напоминает руководитель думского комитета по вопросам информационной политики Александр Хинштейн.

Что же касается повышения статуса до требования, изложенного в Конституции, то таким образом будет совершенно четко обозначен следующий момент: представителем власти сможет стать исключительно гражданин РФ, у которого нет паспорта какого-либо иного государства.

Статьями 81, 95, 97, 103, 110, 119 и 129 такой возможности будут лишены президент, депутаты, сенаторы, премьер-министр, судьи, прокуроры и омбудсмен, пояснил Александр Хинштейн в интервью журналистам.

В свою очередь третья часть 77-й и пятая часть 78-й статьи наложат запрет на двойное гражданство и владение счетами за рубежом для членов российского правительства, руководителей судебной, законодательной и исполнительной властей, а также для мэров и губернаторов. Однако, указанные ограничения не будут распространяться на их супругов и детей, резюмировал глава профильного комитета Госдумы России.

Читайте также: Путин уверен, что поправки в Конституцию поддерживает абсолютное большинство россиян

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *