Запрет на экспорт топлива из России может быть смягчен

11:20, 04 Окт, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: rusneft.org

Правительство России готово частично снять запрет на экспорт дизельного топлива в ближайшие дни. Речь идет о разрешении трубопроводных поставок. Объемы могут подвергнуться квотам, чтобы избежать резких скачков оптовых цен. Однако запрет на экспорт бензина пока останется в силе, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, которые не названы.

Экспорт дизельного топлива из России является самым крупным по объемам среди всех видов нефтепродуктов. В прошлом году страна поставила порядка 4,82 миллиона тонн бензина и почти 35 миллионов тонн дизельного топлива.

Также сообщается, что заместитель премьер-министра Александр Новак планирует провести еженедельное совещание с нефтяными компаниями сегодня, чтобы обсудить возможное смягчение запрета. На запрос о комментарии из офиса политика не поступило ответа. На прошлой неделе Новак заявил, что Россия может ввести квоты на экспорт топлива, если полный запрет на поставки через границу, введенный 21 сентября, не поможет снизить высокие цены на бензин и дизельное топливо.

Цены на бензин и дизельное топливо в России продолжают снижаться на внутренней бирже. С момента введения запрета бензин подешевел почти на 10%, сообщают журналисты pronedra.ru. Цены на дизель упали на 23%.

Согласно данным «Коммерсанта», складские мощности российской нефтепроводной монополии «Транснефть» практически исчерпаны, и перенаправление лишних объемов на внутренний рынок технологически практически невозможно. Ожидания относительно продолжительности введенных мер различаются. JP Morgan считает, что они могут продлиться пару недель до окончания сезона урожая в октябре, в то время как FGE Energy утверждает, что пополнение запасов бензина в России может занять до 2 месяцев.

Несмотря на то, что Россия является одним из крупнейших производителей нефти в мире, в последние месяцы в стране наблюдались дефициты бензина и дизельного топлива из-за высоких цен на экспорт, что сделало выгодным для НПЗ продажи за границей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *