Как снять запрет на регистрационные действия

09:04, 22 Мар, 2020
Анна Федорова

Отечественное законодательство предусматривает ряд требований к российским водителям. Причем стоит отметить, что далеко не каждый из них готов соответствовать общепринятым правилам. В случае, если властям известно имя нерадивого водителя, они могут ввести запрет на регистрацию транспортного средства. Если подобная санкция будет введена, у человека попросту не окажется возможности продать свой автомобиль по закону.

Запрет осуществления регистрационных действий на транспортное средство также называют ограничением на регистрацию автомобиля. Исходя из юридических законов, можно данную ситуацию назвать ограничением на использование машины ее владельцем. Исходя из здравой логики, можно сделать вывод, будто эти функции выполняют регистрационные отделения ГИБДД. На самом деле, это не так. Запрет свидетельствует о том, что хозяин автомобиля получит отказ, если обратится в регистрационный орган с соответствующим заявлением. В качестве инициатора запрета могут быть исключительно судебные приставы. Они пишут в органы ГИБДД официальное письмо с прошением об ограничении регистрационных действий относительно конкретного автомобиля. Таким образом, запрет на продажу транспортного средства инициируют приставы.

Кто имеет право накладывать санкции, как проверить, есть ли санкции

Чтобы приставы могли запретить действия относительно автомобиля, перед ними должна возникнуть задолженность у владельца транспортного средства. Ограничение регистрационных действия представляет собой меру, которая запрещает дарение, продажу и другие действия с автомобилем третьим лицам, ведь в дальнейшем мера может перерасти в арест.

Накладывать санкции имеют право государственные органы:

  • Банковские учреждения.
  • Социальные органы.
  • Органы следствия.
  • Органы ГИБДД.
  • Исполнительная служба.
  • Таможня и суд.

Проверить авто на наличие запрета регистрации в базе ГИБДД можно следующим образом:

  • Посетить веб-ресурс регистрационного органа в Интернете (гибдд.рф).
  • Пролистать сайт до нижней части, где отображены онлайн-сервисы.
  • Выбрать пиктограмму «Проверка автомобиля», после чего указать уникальный VIN-номер транспортного средства.
  • Пролистать страницу до строки, где проверяется наличие действующих ограничений.
  • Активировать опцию «Запросить проверку».

По результатам выполненных действий система оповестит пользователя об отсутствии действующих ограничений или же сообщит о существующих санкциях, если они были наложены. Владелец автомобиля сможет узнать о том, кто именно инициировал санкцию, номер соответствующего документа и контактные данные об органе, который заблокировал все действия относительно транспортного средства.

Как снять запрет

Чтобы получить возможность избавиться от ограничения (к примеру, если санкции были наложены еще на предыдущего владельца), нужно связаться с судебным приставом, который является инициатором данного решения. В органы ГИБДД в данном случае обращаться нет смысла. Задача последних — исключительно анализ базы на предмет выявления ограничений и отказ в регистрации, если приходит запрос на заблокированное транспортное средство.

В первую очередь, нужно определить, кто именно и по какой причине инициировал наложение санкций на машину. Далее алгоритм действий должен быть следующим:

  • Находим аргументы, чтобы доказать проверяющим органам, которые ввели санкции, что факта правонарушения не было.
  • Если действительно существуют финансовые задолженности, следует срочно их оплатить.
  • Через суд выяснить отношения со стороной, которая считает себя пострадавшей.
  • В суде оспорить введенный запрет и его причины.

После того как все факторы, препятствующие регистрации автомобиля, были исключены, владелец транспортного средства должен получить соответствующее постановление на руки. Специалисты ГИБДД вносят в свою базу данных изменения, откуда изымаются сведения о вашем авто. Если в ближайшее время этого не случилось, необходимо повторно обратиться в данную организацию. При этом предоставляется постановление о снятии ограничений, после чего официально санкции с транспортного средства будут сняты.

Все действия по снятию ограничений с автомобиля выполняются бесплатно. Российское законодательство не предусматривает платежей за оговоренную процедуру.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *