С какого числа начинается запрет на рыбалку 2019 в Московской области

00:30, 20 Фев, 2019
Анна Федорова

С целью сохранения природных ресурсов страны правительство РФ ввело запрет на нерест в Московской области. В водоемах Электрогорской ГРЭС и Шатурской ГРЭС нельзя ловить рыбу уже с 22 марта по 1 июня. Для остальных водных объектов добыча биоресурсов запрещена с:

  • 1 по 10 апреля, кроме донного и поплавочного удила не больше двух крючков с берега;
  • 1 октября нынешнего года по 30 апреля следующего года;
  • 15 декабря по 15 января нельзя ловить налима.

Стоит обратить внимание на запретные водохранилища на реке Волга Лутосня, залив Красная Горка, акватория Истры и Костяевские острова. Во время вылова рыбы в разрешенное время размер их должен также учитываться. Так, для судака, налима, сазана и жереха он составляет 40 сантиметров. Измерения должны производиться от рта рыбы до хвостовой части (плавников). При обнаружении размеров менее указанных выше рыбу рекомендуется отпускать.

Новый закон и правила рыбалки

В связи с оскудением водных ресурсов правительство России ввело новые правила рыбалки. Речь идет о рыбной ловле в соответствующем порядке для законопослушных граждан. Согласно закону №166-ФЗ, с января 2019 года можно ловить везде, если нет ограничений на донку, удочку и спиннинг.

Для любителей порыбачить предлагаются заказники и любительские участки водоемов не только на платной основе. Сегодня рыбак может выбирать место ловли в самостоятельном порядке. Перед этим нужно будет получить специальное разрешение, которое оформляется в Росрыболовстве и других местах.

По сообщению «Аргументов недели» уже разработаны нормы бесплатного вылова рыбы физическими лицами. Например, на Алтае можно ловить до десяти килограммов обычной рыбы (плотва, карась, щука, сазан). При несоблюдении законодательства предусматриваются штрафы. Для злостных браконьеров кроме административного взыскания есть уголовная ответственность.

Отправляясь на рыбалку, человеку следует помнить, что незнание законов не освобождает его от ответственности. Поэтому перед тем, как паковать удочки, нужно внимательно ознакомиться с особенностями рыбной ловли в том или ином регионе.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *