Запрет на самостоятельное обслуживание автомобиля: что нужно знать автовладельцам

21:20, 29 Фев, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото АиФ

Владельцы автомобилей в России сталкиваются с рядом ограничений при замене определенных деталей своих транспортных средств. Согласно статье 12.5 КоАП РФ, незаконные изменения в конструкции автомобиля могут повлечь за собой штраф до 5 000 рублей, а в случае рецидива — лишение водительских прав на срок до одного года, передают журналисты сайта pronedra.ru.

Какие детали подпадают под запрет?

Источник фото Мастерок

Портал njcar.ru, ссылаясь на данные ГИБДД, сообщает о запрете на замену кузовных элементов, таких как бамперы, фары, зеркала, и даже диски. Эти ограничения обоснованы не только юридически, но и вопросами безопасности на дороге. Отрыв таких деталей во время аварии может создать опасность для других участников движения.

Силовые агрегаты и световые системы также требуют специального разрешения на замену. Установка нестандартных фар или дополнительного света, а также ксенонового освещения требует сертификации и регистрации.

Запрещено менять все, что может изменить характеристики автомобиля

Источник фото carsweek.ru

Важно помнить, что запрещено самостоятельно менять и части салона, такие как руль, сиденья и центральную консоль. Даже установка дисков нестандартного размера может быть запрещена, поскольку это может изменить характеристики автомобиля.

Что касается регистрации изменений, согласно Постановлению Правительства РФ № 413, любые изменения в конструкции автомобиля должны быть зарегистрированы. Это важно даже в случае замены деталей по мере износа. Однако плановая замена деталей, восстанавливающая заводские характеристики, не требует дополнительной регистрации.

Таким образом, автовладельцам важно соблюдать законодательство и процедуры при замене деталей автомобиля, чтобы избежать штрафов и обеспечить безопасность на дороге.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *