Запрет на ввоз товаров в РФ станет ощутимым ударом для Латвии

01:55, 07 Авг, 2014
Для Латвии станут ощутимым ударом введённые Москвой ограничения на импорт в Россию сельскохозяйственных товаров.

Об этом представителям прессы заявил Янис Эндзиньш, глава Торгово-промышленной палаты Латвии. По его словам, введение подобных ограничений (в том случае, если они затронут прибалтийскую республику) станет тяжёлым ударом для пищевой промышленности прибалтийского государства.

«Если ограничения нас сильно затронут, то роста экономики можно уже не ждать. Это негативно отразится и на ВВП. У латвийской пищевой промышленности экспорт в большей степени направлен на Россию», — подчеркнул Эндзиньш.

Эндзиньш отметил, что пока невозможно точно определить серьёзность возможных убытков латвийской экономики. На экспорт в Российскую Федерацию, по его словам, работают 48% членов Торгово-промышленной палаты Латвии. В понедельник, 11 августа, члены палаты тщательно проанализируют ситуацию и риски страны, после чего будут названы конкретные цифры вероятных убытков. «Но то, что это очень плохие новости — очевидно», — резюмировал Эндзиньш.

В среду, 6 августа, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о запрете на импорт в Россию отдельных видов сырья, сельскохозяйственной продукции и продовольствия из стран, которые ввел санкции в отношении России. Конкретный перечень попавшей под ограничения продукции составит правительство России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *