Запрет перелетов в Чехию начнет действовать с 7 июля

00:00, 10 Июл, 2019
Анна Федорова

Через несколько дней российские авиакомпании перестанут летать в Чехию. Авиационные власти обеих стран не могут договориться о продлении сотрудничества.

В начале июля власти Чехии ограничили российским авиакомпаниям полеты как минимум в Прагу. Под своего рода санкции попали «Аэрофлот», «Победа» и «Уральские авиалинии». Изначально чешские власти отозвали разрешения на перелеты у всех трех компаний. После этого Прага пошла на уступки и частично открыла полеты для некоторых рейсов. Запрет перелетов в Чехию вызвал путаницу не только для пассажиров, но и для авиакомпаний.

Кто сейчас выполняет перелеты в Чехию?

Утром 2 июля сообщалось о том, что разрешений на перелеты в Чехию лишились все 3 вышеуказанные компании. Позже стало известно, что самолеты «Уральских авиалиний» продолжат полеты в Прагу. В связи с решением чешских властей «Аэрофлот» отменил некоторые рейсы. При этом в компании подчеркнули, что обязательства перед пассажирами будут выполняться. Граждан, которые попали под отмененные рейсы, «Аэрофлот» пообещал пересадить на другие рейсы, в том числе и к другим перевозчикам.

Во второй половине дня стало известно, что чешские власти продлили разрешение российским авиакомпаниям на перелеты. Но с 7 июля 2019 года запрет перелетов в Чехию снова вступит в силу. Об этом сообщили представители чешского Министерства транспорта. В том же ведомстве с российской стороны заявили о переговорах с европейскими партнерами. К чему привела беседа авиационных властей двух стран – пока неизвестно. Пассажирам, которые хотят полететь в Чехию, рекомендуется внимательно следить за расписанием и объявлениями перевозчиков.

С чем связан запрет перелетов в Чехию?

Официально причину конфликта между российскими и чешскими авиационными властями никто не называет. Но, по данным СМИ, Прагу не устроили условия по транссибирским маршрутам. Чешская авиакомпания Czech Airlines выполняет полеты через Сибирь по временным разрешениям. Чехам регулярно нужно регулярно продлевать эти соглашения. Прага хотела перейти на постоянный договор. Москва, в свою очередь, запросила преференций для своих авиакомпаний, но стороны не смогли договориться.

Российский Минтранс обвинил европейских коллег в нарушении соглашения по авиасообщению между странами. Чешские СМИ пишут, что запрет на перелеты для российских авиакомпаний стал ответной мерой. По их данным, власти РФ еще в июне аннулировали договор о полетах чешских самолетов до Сеула через Сибирь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *