Запрет вступил в силу: с 1 марта до 31 августа в России вводится ограничение на экспорт бензина

10:34, 01 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: avtotema.mediasalt.ru

Российское правительство ранее объявило о введении временного запрета на экспорт бензина. Мера вступила в силу с 1 марта. Она нацелена на регулирование топливного рынка в связи с ожидаемым сезоном повышенного спроса на горючее. Потребление топлива вырастет на фоне отпусков и полевых работ. Одновременно весенне-летний период является сезоном ремонтных и профилактических работ на НПЗ. Запрет действует до 31 августа, сообщает Life.ru.

Подробности ограничения на экспорт топлива

Запрет будет неполным. Так, он не распространяется на поставки по международным межправительственным договорам. Это касается и соглашения с членами ЕАЭС. Запрет не распространяется на поставки в рамках гуманитарной помощи и для личного пользования граждан.

Помимо этого, увеличиваются объемы продаж дизельного топлива на биржевых торгах. Новый уровень устанавливается на отметке 16%, что является повышением с текущих 12,5%, отмечают журналисты pronedra.ru. Эта мера направлена на обеспечение более гарантированного объема предложения дизельного топлива на бирже и увеличение конкуренции при заключении сделок.

Подобные шаги предпринимаются с целью поддержать стабильность на рынке топлива в периоды повышенного спроса, обеспечивая более предсказуемые условия для предприятий и граждан.

Что запрет значит для рынка: Новак о поставках дизеля

Александр Новак

Источник фото: yakutsk.ru

Александр Новак высказался по вопросу о возможном запрете экспорта дизельного топлива. Вице-премьер подчеркнул, что на данный момент ситуация с дизельным топливом остается стабильной. Новак сообщил, что объемы производства дизельного топлива в стране значительно превышают потребление, и отметил стабильность снабжения сельхозпроизводителей и регионов по заявкам потребителей.

Вице-премьер подчеркнул, что внутренний рынок нефтепродуктов не испытывает дефицита на текущий момент. Он также пояснил, что введенный запрет на экспорт бензина с 1 марта является превентивной мерой, направленной на эффективное балансирование рынка в условиях роста спроса, который ожидается весной и летом. В случае насыщения рынка данным топливом эта мера может быть отменена.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *