Запреты и приметы на Феодора Тирона, праведную Мариамну и Овсянки: можно ли в эти выходные, 2 и 3 марта, солить капусту, ходить на кладбище

03:45, 02 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: RG.ru

В субботу, 2 марта, в православном календаре отмечают два значимых события: день святого Феодора Тирона и Мариамны Кикиморы. Феодор Тирон, служивший в мармаритском полку, был преследуем за свою верность православной религии в языческие времена. Церковный праздник касается и 3 марта. О поверьях и запретах на эти дни, в частности, о посещении кладбищ и засолке капусты, сообщает kurer-sreda.ru.

Святые Федор Тирон и Мариамна: подробности праздника

После обвинений в поджоге храма Федору Тирону пришлось пережить тюремное заключение, но он остался верен своей вере и был приговорен к казни. Другая святая, Мариамна, проповедовала Евангелие и отказывалась поклоняться идолам. За свою праведность ей даже предстояло пройти через землетрясение, поглотившее жрецов и градоначальника, после чего она продолжила свое благородное дело.

Источник фото: calend.ru

Также 3 марта отмечается народный праздник Овсянки, посвященный богу Яриле, покровителю солнца, весны и плодородия.

Можно ли ходить на кладбище  солить капусту: приметы на 2-3 марта

Однако, помимо религиозных событий, на эти дни приходится и ряд народных поверий и предостережений. Согласно преданиям, не рекомендуется солить капусту 2 и 3 марта, так как это может сделать ее невкусной, к тому же заниматься приготовлением блюд следует ограничить.

Также считается нежелательным отправляться на кладбище в этот период, отмечают журналисты pronedra.ru. Дни святого Феодора Тирона и Мариамны Кикиморы считаются опасными. Рекомендуется отложить посещение кладбища на родительские субботы.

В дополнение к этому на 2 марта есть ряд запретов: не наблюдать за падающими звездами, не покупать новую обувь, не писать письма, не спать в разных кроватях мужу и жене, а также воздержаться от стрижки.

На 3 марта также есть свои ограничения: не шить, не ремонтировать вещи, не выносить мусор, не проводить гулянки и воздерживаться от конфликтов.

Такие традиции и предостережения, несомненно, сохранились в русской культуре, передаваясь из поколения в поколение. Верования и праздничные обряды продолжают оставаться частью национального наследия, напоминая о глубоких корнях и традициях нашей страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *