Запреты, старинные приметы и обязательные дела на праздник 3 октября 2023 года

02:15, 03 Окт, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: remosnov.ru

Церковь традиционно чтит 3 октября 2023 г. память Евстафия римского. Кроме того, по народному календарю отмечается Астафий ветряк. О старинных приметах, обязательных делах и запретах сообщает art-assorty.ru.

Старинные приметы на 3 октября 2023 года

Внимание в этот день традиционно обращали на определенные природные аспекты. Так, низкорастущие еловые шишки считались предвестником ранних морозов и наоборот. Список старинных примет на 3 октября, как отмечают журналисты pronedra.ru, включают следующие утверждения:

  • Луна в круге – следующее лето будет сухим;
  • ветер северный или западный – к мокрой погоде, восточный – к теплой;
  • белесое, «низкое» небо – приближается ненастье;
  • туман и паутинки летают – к поздней зиме и нескорым снегопадам.

Внимание уделялось и состоянию здоровья. Считалось, что боли в шее 3 октября указывают на наличие у человека мешающих лишних обязанностей. Проблемы с ногами свидетельствовали о недостатке активности в жизни. Руки «не из того места» были признаком необходимости реализовать давние планы и мечты.

Запреты на этот день

Считается, что 3 октября лучше не решать любовные вопросы. В этот день действует запрет на подарки, за исключением денег. Считается, что другими презентами можно испортить отношения. Кроме того, запрещается:

  • злословить;
  • отряхивать на пол мокрые после мытья руки;
  • пересчитывать мелкие деньги;
  • собирать одновременно 13 человек за столом;
  • делать покупки, особенно – постельное белье и одежду.

Для женщин и девушек действует запрет на выход из дома до обеда. Правда, отмечают на pronedra.ru, время не уточняется. Возможно. Имеется в виду привязка к полудню. Женскому полу в этот день также запрещалось ходить против ветра, чтобы не сдуть красоту.

Обязательные дела 3 октября

В этот день часто стоит приятная, но довольно ветреная погода. Она отлично подходит для придания свежести вещам. К обязательным делам 3 октября по поверьям относилось проветривание одежды и других вещей на открытом воздухе.

Также в этот день принято убирать. Особое внимание уделяется стеклянным и отражающим поверхностям. Мыть их рекомендовалось с использованием святой воды, чтобы отпугнуть злые силы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *