Запретят ли Инстаграм в России в 2019 году или нет

17:44, 19 Окт, 2019
Анна Федорова

Общество защиты интернета предупреждает россиян о том, что власти страны планируют запустить процесс отключения некоторых интернет-ресурсов. Речь идет о YouTube, Facebook и Instagram. Чиновники называют такую идею «бредовой», и говорят о том, что не будут препятствовать их работе.

Журналисты разбирались, могут ли в России в 2019 году отключить Инстаграм. В материале представлены комментарии специалистов, а также методы обхода возможной блокировки.

Запретят ли Инстаграм в 2019 году на официальном уровне?

Михаил Федотов, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, общался с журналистами. Во время встречи с участниками форума «Машук» в Пятигорске он отметил следующее:

«Я не верю в то, что у нас могут быть приняты какие-то решения по отключению Instagram и YouTube».

Основной аргумент, который привел Федотов — невозможность исполнения решения суда, связанного с отключением. В качестве примера он привел историю с Telegram, который хотели заблокировать. Он продолжает работать, несмотря на запрет.

Общество защиты интернета, или ОЗИ, считает, что власти страны подготавливают «стратегию постепенного отключения». Озвучены сроки завершения ее реализации — 2021 год. Михаил Климарев, директор ОЗИ, уверен, что Инстаграм, как и ряд других интернет-ресурсов, будет отключен. Он также считает, что одномоментного «бана» не произойдет, чтобы общество восприняло эту новость спокойно, без протестов. В качестве доказательства Климарев приводит факт заседания рабочей группы по защите государственного суверенитета России. 12 сентября текущего года оно состоялось в Совфеде.

Директор ОЗИ рассказал, что на YouTube, Facebook и Instagram рабочая группа будет влиять, предпринимая меры воздействия на корпорации. Климарев утверждает, что речь идет именно о блокировке.

Минкомсвязи называет идею о блокировке «бредовыми потугами». В частности, так считает Алексей Волин, заместитель министра. Роскомсвобода, в свою очередь, утверждает, что факт блокировки все же может наблюдаться. Саркис Дарбинян, глава юрслужбы, отмечает, что иностранные соцсети обвиняют в нарушении российского законодательства и вмешательство в выборы страны.

Как обойти запрет, если ряд интернет-ресурсов перестанет работать в России?

Технические эксперты считают, что западные социальные медиа можно заблокировать в России. В качестве примера приводится политика Китая. На территории этой страны Facebook, YouTube и Google не работают. Конечно, от властей потребуется много усилий, однако, судя по уже сформировавшимся примерам, сделать это практически нереально. Telegram продолжает работать, потому что в компании обходят блокировку (речь идет о ротации IP адресов). Об этом рассказал Станислав Шакиров, техдиректор Роскомсвободы.

Дмитрий Иванов, сатирик и политблогер, который ведет свой канал на YouTube, поделился с интернет-пользователями секретом пользования сторонними ресурсами в обход блокировки, если та заработает. Достаточно установить VPN (сервис, направленный на шифрование интернет-трафика и защиты от идентификации в сети).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *