Запуск металлургического комплекса в Сургуте запланирован на 2023 год

08:11, 08 Июл, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: steel-development.ru

Металлургический комплекс мощностью 100 тыс. тонн, который станет первым в Ханты-Мансийском автономном округе, откроется в следующем году, а не в текущем, как планировалось ранее. Соответствующие договоренности приняты на встрече замминистра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова и губернатора Югры Натальи Комаровой, пишет информационное агентство ТАСС.

«Иннопром» стал площадкой для развития новых инвестпроектов

Встреча чиновников прошла в рамках международной промышленной выставки «Иннопром», которая проходила в Екатеринбурге с 4 по 7 июля. В первые дни работы мероприятия пресс-служба Натальи Комаровой сообщала, что губернатор будет лично работать на «Иннопроме» и сконцентрирует свои усилия на налаживании связей с регионами России и странами зарубежья.

«Со статс-секретарем – заместителем министра промышленности и торговли РФ Виктором Евтуховым обсудим реализацию инвестиционных проектов в автономном округе», – написала глава округа в соцсетях.

Известно, что открытие металлургического комплекса в ХМАО, который будет заниматься производством металлопроката для удовлетворения строительных нужд, изначально было запланировано на 2022 год. Завод должен принести Сургуту около 300 новых рабочих мест.

На «Иннопроме» заместитель министра промышленности и торговли РФ ознакомился с детальным проектом будущего металлургического комплекса в ХМАО.

«Виктору Евтухову представили новый инвестиционный проект, реализуемый в округе, – создание Сургутского металлургического комплекса по выпуску сортового металлопроката мощностью до 100 тыс. тонн в год», – говорится в сообщении, опубликованном после переговоров на эту тему.

Металлургический комплекс выведет ХМАО на новый уровень

Как известно, Тюменская область является одним из основных нефтегазоносных районов России и одним из самых крупных нефтедобывающих регионов всего мира. Открытие комплекса заложит основу для создания в регионе новой ветки промышленности – металлургии.

Уточняется, что в настоящее время производственный комплекс находится на этапе создания, его планируется запустить в следующем году. Он будет производить металлопрокат и арматуру, очень востребованную в домашнем регионе.

Инвестором проекта выступает компания «Сургутский металлургический комплекс». Для строительства завода инвестору выделен участок в Сургуте. Кроме того, ему предоставлен заем в размере 494 млн рублей в рамках реализации программы регионального Фонда развития промышленности.

Льготы всякие нужны, льготы разные важны

«Комарова обратилась к Евтухову с предложением рассмотреть возможность увеличения размера льготного финансирования из средств федерального Фонда развития промышленности по программам «Проекты развития» и «Комплектующие изделия» до 1 млрд рублей в целях сокращения сроков запуска производственного комплекса», – пишет издание со ссылкой на департамент Фонда.

Кроме того, отмечается, что Комарова обсудила с Евтуховым возможность предоставления будущему металлургическому комплексу льгот – например, в виде освобождения от уплаты таможенных пошлин на ввоз промышленного оборудования. Губернатор ХМАО подчеркивает, что эти льготы могут быть предоставлены, поскольку проект завода попадает в группу направлений, выделенных как приоритетные для развития российской экономики.

Ранее экспертный совет Фонда развития Югры предоставил компании-инвестору льготное финансирование сроком на 5 лет под 3% годовых. На выделенные средства «Сургутский металлургический комплекс» планировал закупить плавильные печи, прокатный стан, кислородную станцию, а также приобрести газопоршневые установки для генерации электроэнергии, очистные сооружения и вспомогательное оборудование для подготовки лома металлов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *