Запуск первого спутника «Ресурс-ПМ» перенесли на год

21:24, 23 Дек, 2018
Анна Федорова

Совсем недавно в отечественных новостных изданиях появились публикации, связанные с тем, что представителями государственной корпорации «Роскосмос» было отложено развертывание новой орбитальной группировки спутников. В материалах указывается, что новое поколение спутников с возможностью проведения дистанционного зондирования нашей планеты будет запущено на орбиту Земли на год позже, чем было запланировано первоначально.

Отмечается, что начало первого запуска новых спутников на орбиту нашей планеты должно было быть произведено представителями государственной корпорации «Роскосмос» в 2022 году, а второй запуск должен быть совершен через год после успешной реализации первого этапа.

Первоначальные данные

Сверяясь с предоставленными данными сотрудниками «Роскосмос», два года назад в планы государственной корпорации входил запуск данных спутников на орбиту Земли на год раньше презентованных в этом месяце сроков.

Сегодня эксперты отмечают, что новое поколение спутников должно сменить устаревшие модели на орбите нашей планеты. Отмечается, что новейшие технологические разработки позволяют новым спутникам совершать съемку при использовании инфракрасного диапазона. Основной целью запуска этих спутников стало создание и обновление ряда топографических карт, а также контроль процесса загрязнения природы.

Отметим, что при помощи размещения спутников на орбите Земли эксперты смогут проводить мониторинг возникновения чрезвычайных положений со стороны природы, а также совершать мониторинг экологии. Отмечается, что новые спутники также могут быть задействованы в процессе поиска нефтяных и газовых залежей и ряда других природных ископаемых.

Ранее в отечественных новостных изданиях появлялись известия о том, что спутники Российской Федерации “Ресурс-П” вышли из строя и не могут функционировать в нормальном режиме. По официальным заявлениям, использование этих спутников было прекращено еще в прошлом году в связи с их неисправностью.

Также представители государственной корпорации указали на то, что на данный момент функциональность двух из трех спутников стоит под большим вопросом, при этом команда специалистов проводит мониторинг и исследование возможных причин неполадок для возобновления их активности в дальнейшем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *