Запуск реформы МВД в соответствии с приказом президента: как изменится зарплата сотрудников в 2018-2024 годах?

17:41, 23 Сен, 2018
Анна Федорова

Действующий президент Российской Федерации произвел запуск реформ, которые коснутся Министерства внутренних дел. Для того чтобы провести кардинальную перестановку в данной государственной структуре, изменения будут внедряться поэтапно.

Какие аспекты затрагивает реформа МВД?

При подписании президентом соответствующих документов на территории Российской Федерации будет ликвидирована такая структура, как Государственная инспекция по безопасности дорожного движения. К концу текущего года будет принято решение о расформировании Министерства по чрезвычайным ситуациям. Планируется ликвидация пожарного надзора. Все процессы, которые ранее совершали данные службы, будут возложены на сотрудников МВД. Министерство обороны, в свою очередь, станет уполномоченным органом, выполняющим ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

Служба Безопасности России подготовила законопроект, который фигурирует в реестре под названием «Повышение обороноспособности и безопасности государства на 2018-2024 гг.». В этом документе содержатся основные аспекты, направленные на оптимизацию работы МВД, сокращающие трату бюджетных средств. Планируется пересмотр перечня профессий, наблюдаемых в МВД. При выполнении сотрудником гражданских обязанностей льготы, предоставляемые военным, с него будут сняты.

Планируется внедрение добровольного медицинского страхования с целью передачи медучреждений, принадлежащих МВД, в общегосударственное пользование. Намечается расформирование экспертно-криминалистической службы с распределением ее функций по другим ведомствам. Росгвардию, которая работает на территории страны, могут наделить полномочиями борьбы с экстремизмом. Также планируется передача прав  оформления водительского удостоверения и паспорта в Госреестр или Министерство юстиции.

Какие изменения произойдут с заработной платой сотрудников МВД в период с 2018 по 2024 год?

Действующий глава Российской Федерации сократил численность сотрудников МВД. Теперь в структуре трудится на 10 тысяч человек меньше. Эта мера направлена на значительное сокращение бюджетных расходов. Эксперты отмечают, что «зачистка кадров» может способствовать увеличению заработной платы действующих сотрудников. Конкретная сумма сейчас не обсуждаются. Ее размер зависит исключительно от результативности внедряемых реформ. План изменений в структуре МВД рассчитан на длительный период – с 2018 по 2024 год.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *