Запуск российского магазина приложений NashStore не обошелся без проблем

19:51, 17 Май, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

После многочисленных санкций со стороны стран Европейского союза и Запада Россия приняла решение приучать граждан к отечественным товарам и продуктам. Одним из таких продуктов является NashStore, российский ответ Google Play. Не так давно в стране запустили этот сервис, но есть проблема. О том, что произошло, сообщает издание «Ведомости».

Почему перестал загружаться магазин приложений NashStore

Многие граждане Российской Федерации, особенно те, кто не увлекается технологиями и те, у кого нет смартфонов iPhone, могли пропустить выход отечественного магазина для приложений NashStore. Да, это действительно произошло. Россия представила свою версию современного магазина, который призван заменить Google Play.

К сожалению, во время запуска все прошло не так гладко. как того хотелось бы разработчикам. Пользователи столкнулись с проблемами при загрузке отечественного магазина приложений NashStore 16 мая 2022 года. Ссылка на портале NashStore ведет на АРК-файл приложения на «Яндекс.Диске». При попытке его загрузить появляется сообщение, что лимит скачивания «превышен». Чтобы его скачать, у пользователя должна быть оформлена подписка «Яндекс.360».

В официальном Telegram-канале NashStore сказано, что перед запуском приложения сайт подвергся мощнейшей DDoS-атаке, поэтому доступ к нему и скачивание магазина могут работать нестабильно.

16 мая 2022 года разработчик магазина NashStore АНО «Цифровые платформы» объявил о начале работы магазина, который позиционируется как российская версия App Store и Google Play. Несмотря на анонс, в который поверили многие юзеры, заработала только версия магазина для Android.

Россия продолжает экспериментировать с отечественными сервисами

После 24 февраля 2022 года из России ушли не только именитые бренды, но и разработчики программного обеспечения. Некоторые эксперты сообщили и об оттоке IT-специалистов, которые много лет работали на Россию. Россиянам частично «отрезали» функции в Google Play и App Store, поэтому гражданам начали предлагать альтернативные варианты в виде отечественных сервисов. NashStore — это лишь часть большого проекта, который анонсировали разработчики.

Попытка запустить отечественный Instagram (социальная сеть запрещена в России и признана экстремистской организацией) также провалилась. На очереди магазин RuStore, который должен заменить Apple в России (магазин App Store). Разработчики говорят, что новый отечественный магазин может появиться уже в начале июня.

Пока разработчики продолжают экспериментировать и выпускают сырые продукты. Ни один из тех сервисов, что был представлен после 24 февраля 2022 года, не заработал так, как хотелось бы пользователям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *